Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Times: Луговой и Ковтун не исключают сотрудничества со Скотланд-Ярдом

Опубликовано
Текст:

Накануне второй годовщины со смерти Александра Литвиненко, главный свидетель по делу Дмитрий Ковтун и главный подозреваемый Андрей Луговой заявили, что не исключают возможного сотрудничества с английским правосудием.

Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой могут, при определенных условиях, пойти на сотрудничество со Скотланд-Ярдом. Ковтун, главный свидетель по «делу Литвиненко», готов дать показания представителям прокуратуры в Лондоне, если те предоставят ему гарантии безопасности. Хотя в Англии он проходит лишь как свидетель, экстрадиции бизнесмена может потребовать Германия по делу о контрабанде полония. Если поездка Ковтуна пройдет успешно, Луговой не исключает возможности того, что он сам может отправиться в Лондон, передает британская The Times.

«Мы подумали о том, что Дмитрий может съездить в Лондон, чтобы поговорить с представителями прокуратуры. Мы ищем способ осуществить это намерение, если сможем получить гарантии от правительства Великобритании», -- сказал Луговой. «Если мы решим отправить его (Ковтуна – ред.) в Лондон, это весьма поможет расследованию Скотланд-Ярда», -- добавил он.

Луговой и Ковтун заявили, что не имеют никакого отношения к смерти Александра Литвиненко и что их подставила британская разведка. Возможный визит в Великобританию поможет очистить их имена, считают Литвиненко и Ковтун.

Луговой и Ковтун сделали соответствующие заявления в беседе с корреспондентом The Times в принадлежащем им московском ресторане «Аристократ».

Российско-британский шпионский скандал недавно получил продолжение. 16 октября новый посол Британии в России Энн Прингл вновь озвучила требования своего правительства об экстрадиции российского бизнесмена и депутата Госдумы Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Литвиненко.

Александр Литвиненко, в прошлом сотрудник ФСБ России, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного полония-210. Королевская прокурорская служба Великобритании 22 мая 2007 года предъявила обвинение в убийстве Литвиненко Луговому, а затем направила в Россию запрос о его экстрадиции. Луговой отверг предъявленные ему обвинения и заявил на пресс-конференции, что его пыталась завербовать британская разведка.

Перед своей смертью Литвиненко обвинил в организации своего убийства занимавшего тогда пост президента России Владимира Путина. Скотланд-Ярд ранее заявил, что следователи собрали достаточно доказательств для предъявления Луговому обвинения в убийстве.

Реклама