Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Расстрел в Форт-Худ может быть терактом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сенатор Джо Либерман объявил, что намерен возглавить комиссию по расследованию конгрессом массового убийства в Форт-Худ. Он отметил, что расстрел может быть квалифицирован как теракт, уходящий корнями в исламский радикализм.

Независимый сенатор-демократ Джо Либерман, который возглавляет сенатский комитет по внутренней безопасности и правительственным делам, сделал в воскресенье заявление относительно трагедии в Форт-Худ. По его словам, на основании «серьезных предупреждающих знаков» можно говорить, что устроивший расстрел Нидал Малик Хасан был «исламским экстремистом».

«Если это так, то убийство 13 человек было террористическим актом, самым серьезным террористическим актом, совершенным на территории США со времени терактов 11 сентября 2001 года», -- заявил Либерман в эфире телеканал Fox News.

По словам сенатора, у властей пока нет достаточных оснований для определенных заявлений. Комиссия Либермана должна дать четкий ответ на вопрос о причинах и мотивах поступка Хасана, о том, пропустила ли армия «предупредительные знаки, которые должны были привести к увольнению Хасана из рядов военнослужащих». В том случае, если такие знаки были, то, по мнению Либермана, армия не должна была терпеть Хасана и он должен был быть уволен.

В то же время начальник штаба армии США Джордж Кейси предупредил общественность от поспешных выводов, поскольку все заключения о мотивах Хасана сейчас строятся только на предположениях и слухах. Заявления о «предупредительных знаках», которые содержались в поведении Хасана до трагедии, Кейси назвал спекуляциями.

В настоящее время в США идут активные дебаты, можно ли назвать трагедию в Форт-Худ террористическим актом. Или же это следствие нарушений в психике майора Хасана, который ежедневно по долгу службы сталкивался с посттравматическими синдромами других солдат, их рассказами об ужасах войны и ожидал скорой отправки в горячую точку.

Некоторые американские СМИ сообщили, что непосредственно перед тем, как открыть огонь по своим сослуживцам, Хасан выкрикнул «аллах акбар», что в переводе означает «бог велик». Основываясь на таких свидетельствах очевидцев трагедии, Либерман отметил, что вероятность того, что расстрел в Форт-Худ был терактом, чрезвычайно велика.

Реклама