Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Обама рассказал о своих планах

Опубликовано
Текст:

Барак Обама рассчитывает заключить новый договор по СНВ до декабря. Также в интервью американским журналистам он рассказал о переговорах с Ираном и о своих внутриполитических планах, в частности, о борьбе с загрязнением окружающей среды.

Президент США Барак Обама поделился своим видением внутренней и внешней политики США в интервью агентству Reuters. Он особенно остановился на преговорах с Россией по новому договору СНВ, отношениях с Ираном и законопроекте об ограничении выбросов углекислых газов в атмосферу.

Барак Обама заявил, что рассчитывает на то, что соглашение с Россией по новому договору СНВ удастся достичь уже до декабря, то есть до истечения срока действия предыдущего соглашения. «Я бы хотел подчеркнуть, что за последние месяцы по этому вопросу мы добились большего прогресса, чем за последние несколько лет», -- сказал Обама.

Срок действия нынешнего договора истекает 5 декабря.

Иранский вопрос

В отношениях с Ираном президент США предсказал долгие и трудные переговоры. «Мы не получили того ответа, на который рассчитывали по предложению о ядерном топливе», -- подчеркнул он.

Обама говорил о сделке, согласно которой Иран получал бы ядерное топливо для АЭС от стран, уже владеющих технологией его изготовления, а взамен отказывался от самостоятельных исследований в этой области. Теоретически, такой вариант обеспечивал нераспространение атомных технологий, и удовлетворил бы Иран, который подчеркивает, что намеревается использовать ядерную энергию исключительно в мирных целях, а не для создания оружия массового поражения.

Экология

Кроме того, Обама заявил, что с оптимизмом смотрит на предстоящее обсуждение законопроекта по ограничению выбросов углекислых газов в атмосферу, которое пройдет в Конгрессе в скорое время. «Я не думаю, что в законопроект будут внесены изменения в ходе обсуждения», -- сказал президент США.

Суть закона заключается в том, что предприятия получат квоты на вредные выбросы и смогут торговать ими. Такая ситуация приведет к тому, что заводы ради экономии будут вынуждены снижать уровень загрязняющих атмосферу веществ в отходах производства. После недавнего прохождения законопроекта о реформе здравоохранения через палату представителей у президента США есть все основания для оптимизма.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама