Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Любовь к вампирам победила конец света

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Сумерки. Сага. Новолуние» вышел в лидеры североамериканского проката. Картина только за первый день собрала $72,7 млн -- больше, чем любой другой фильм до нее. Лидер прошлой недели «2012» -- лишь на третьем месте. В десятке сразу две социальные драмы -- «Невидимая сторона» и «Драгоценная», что при изобилии на экранах романтичных вампиров и катастроф планетарного масштаба бывает не так уж часто.

Вампирская мелодрама «Сумерки. Сага. Новолуние» вышла в лидеры североамериканского проката, заодно побив несколько рекордов по кассовым сборам. Так, в первый день проката в США картина принесла $72,7 млн, что является абсолютным рекордом за историю американского кино. По итогам трех дней «Сумерки. Сага. Новолуние» собрали $140,7 млн, оказавшись здесь на третьем месте: больше в первый уикенд принесли только «Темный рыцарь» в 2008 году и «Человек-паук-3» в 2007 году, сообщает Reuters.

Любовь и вампиры

Целевая аудиторияОколо 80% посмотревших новый фильм вампирской саги -- женщины.
«Новолуние» продолжает историю любви смертной девушки Беллы Свон (Кристен Стюарт) и вампира Эдварда Каллена (Роберт Паттинсон). Новый режиссер Вейтц выдержал картину в более ярких тонах, снизив уровень «сумеречности», добавил сцен, где главный герой появляется с обнаженным торсом и превзошел по сборам первую вампирскую историю.

В этой части юные влюбленные пытаются расстаться, чтобы не причинять друг другу вред (впрочем безуспешно), а один из них от горя даже пытается покончить собой (тоже безуспешно), также в этой части к компании вампиров присоединяются оборотни. Эти чудовища, однако, хотя и готовы отстаивать свои земли, воевать с вампирами не собираются, в отличие от своих кинособратьев в других картинах. Впрочем, это «Новолунию» и не нужно: это рассказ о романтической подростковой любви, а не очередных войнах обитателей иного мира.

Конец света и зеленые человечки

На втором месте по сборам картина «Невидимая сторона», повествующая о неблагополучном чернокожем подростке, усыновленном белой семьей. С помощью новых родителей он сумел успешно закончить колледж и стать игроком национальной футбольной ассоциации. Фильм основан на реальной жизненной истории спортсмена Майкла Охера. Роль его приемной матери исполняет Сандра Баллок. За три дня проката картина собрала $34,5 млн.

На третье место опустился фильм-катастрофа «2012», рассказывающий о конце света и гибели почти всего человечества в результате серии землетрясений, извержений вулканов и цунами. Лишь немногим удается с трудом спастись на построенных китайцами в Гималаях ковчегах. В фильме присутствует русский олигарх, русский самолет-гигант (КБ Антонова, находится, правда, в Киеве) и авианосец, обрушивающийся на американский Белый дом и президента. Стартовавший неделю назад фильм на этих выходных собрал $26,5 млн, а всего в США и Канаде -- $108,2 млн.

На четвертом месте дебютант «Планета 51» -- мультфильм о космонавте, чей корабль разбился на чужой планете, населенной зелеными человечками. Несмотря на необычную расцветку и небольшой рост, человечки ведут вполне американский образ жизни, так что хоть и с трудностями, но пришелец налаживает с ними контакт. Сборы за уикенд -- $12,6 млн.

На пятое со второго мета опустилась «Рождественская песнь» по классической новелле Чарльза Диккенса о путешествии мистера Скруджа в сопровождении призраков Рождества -- $12,2 млн.

Социалка по-американски

На шестое место с третьего упала картина «Драгоценная» -- американская социальная драма независимого режиссера Ли Дэниэлса, добравшаяся до широкого проката благодаря поддержке Опры Уинфри и Тайлера Перри. Ранее картина стала победителем крупнейшего фестиваля независимого кино в США Sundance в категории лучшая драма. Уровень драматизма действительно зашкаливает. 16-летняя чернокожая Кларисса Джонс, прозванная Драгоценной, живет в Гарлеме, страдает от ожирения и не умеет читать. Отец регулярно насилует ее, а мать -- ругает и бьет. На начало фильма она беременна уже вторым ребенком от собственного отца. Впрочем, в лучших традициях независимого кино, у Клариссы оказывается богатый внутренний мир, в котором она представляет себя худой белой девушкой (обычно это происходит во время очередного изнасилования). Однако учитель из школы убеждает героиню взять жизнь в свои руки, и, после того как ее мать избивает новорожденного ребенка, Кларисса уходит из дома. Впрочем, поскольку кино независимое, зритель напрасно ждет хеппи-энда: через какое-то время после ухода мать сообщает беглянке, что ее отец умер от СПИДа. Сама Кларисса тоже оказывается носительницей вируса, хотя все же решает продолжить борьбу за лучшую жизнь. За эту неделю фильм собрал $11 млн, а за все время проката с прошлого уикенда -- более $24 млн.

«Сумасшедший спецназ» -- комедия о бойцах американского элитного спецподразделения, обладающих паранормальными способностями, -- на седьмом месте с $2,8 млн. «Формула любви для узников брака» опускается на восьмое место с $2 млн. На девятое с шестого места переходит «Четвертый вид» с Милой Йовович. Фильм претендует на псевдодокументальность и рассказывает о похищениях людей инопланетянами на Аляске -- $1,7 млн. Замыкает десятку «Законопослушный гражданин» -- $1,6 млн.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама