Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Усэйн Болт и Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами мира

Опубликовано
Текст:

На церемонии награждения в Монако ямайский спринтер Усэйн Болт и американская бегунья, также родом с Ямайки, Саня Ричардс признаны лучшими легкоатлетами мира.

Усэйн Болт с Ямайки и американка Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами мира, сообщает Associated Press. Это уже вторая подобная награда и для Болта, и для Ричардс. В конкурсе участвовала также россиянка Елена Исинбаева, ранее уже завоевывавшая престижную награду, но повторить успех на этот раз ей не удалось.

Усэйн Болт также является трехкратным чемпионом Олимпийских игр в Пекине в 2008 году, Ричардс брала олимпийское золото в 2004 и 2008 году. На чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине в августе Болт принес Ямайке три золотые медали, установив при этом два мировых рекорда. Так, Болт выиграл золото на дистанции 100 м, при этом он на 0,11 с улучшил мировой рекорд, пробежав стометровку за 9,96 с. Ямайскому бегуну также не было равных на дистанции 200 м. Она покорилась спортсмену с результатом 19,19 с. Прежний рекорд также принадлежал Болту, он был установлен на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году -- 19,30 с. Третью медаль Болт получил в составе сборной Ямайки в эстафете 4 х 100.

«Для меня это был удивительный год. Мне пришлось поменять все свои приоритеты и много работать. Я отлично справился и весьма горд собой», -- сказал Болт на церемонии награждения. Еще в апреле спортсмен получил травму ноги в автоаварии, что существенно сказалось на его графике тренировок.

Ричардс на чемпионате мира в Берлине завоевала два золота. Помимо этого, она выиграла все шесть этапов легкоатлетической «Золотой лиги». Среди соперниц Ричардс были россиянка Елена Исинбаева, Валери Вили из Новой Зеландии (толкание ядра), Анита Влодарчик из Польши (метание молота) и Бланка Власич из Хорватии (прыжки в высоту).

«Я так счастлива и поражена. Нужно много работать, чтобы стать чемпионом мира. Но в Берлине мне это удалось», -- сказала Ричардс. Выступающая сейчас за США спортсменка, кстати, тоже родилась на Ямайке. Она особенно благодарила своего уже бывшего соотечественника Усэйна Болта за его выступления, которые вдохновляли ее на новые победы.

Церемония награждения прошла в Монако. Победители определяются по результатам голосования 1800 спортсменов, журналистов и спортивных чиновников.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама