Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВВП упал на 9,6%, инфляция пошла в рост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И. о. директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов озвучил перед журналистами основные макроэкономические показатели. Падение ВВП за первые десять месяцев года составило 9,6%, по сравнению с октябрем прошлого года -- 8,1%. Это лучше показателей сентября, когда падение по сравнению с сентябрем 2008 года составляло 8,6%. Впрочем, в октябре 2008 года кризисные явления в российской экономике уже начали сказываться.

ВВП РФ в октябре в годовом выражении сократился на 8,1% против 8,6% в сентябре, по итогам десяти месяцев экономический спад составил 9,6% против 10,0% за январь--сентябрь, сообщил в понедельник журналистам и. о. директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов, передает РИА «Новости».

«ВВП на 8,1% ниже в октябре, чем в октябре предыдущего года», -- сказал Засов. В то же время с исключением сезонности ВВП продолжает расти пятый месяц подряд и по отношению к сентябрю поднялся в октябре на 0,3%, подчеркнул он.

Инфляция

Что касается инфляции, то Минэкономразвития РФ прогнозирует ее в ноябре на уровне 0,3-0,4%.

«0,3-0,4% мы ожидаем в ноябре. Это наша предварительная оценка», -- сказал он. В октябре в России была нулевая инфляция. По данным Росстата, цены начали расти в последние две недели. С начала года по сегодняшний день инфляция составила 8,3%.

Торговый баланс

Положительное сальдо внешней торговли РФ сократилось в январе--октябре в 1,9 раза -- до $88 млрд, сообщил в понедельник журналистам и. о. директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Олег Засов.

«В январе--октябре импорт составил $150,2, экспорт -- $238,2, сальдо -- $88 млрд», -- сказал он. Для сравнения Засов привел данные января--октября 2008 года, когда импорт составлял $246 млрд, экспорт -- 412,7 млрд, а сальдо -- $166,7 млрд.

В октябре этого года положительное сальдо внешней торговли составило $11,3 млрд, экспорт -- $30 млрд, импорт -- $18,7 млрд.

Реклама