Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Последние пострадавшие в «Невском экспрессе» доставлены в больницы

Опубликовано
Текст:

Спецрейсом самолета МЧС России в Санкт-Петербург доставлены последние четверо сильно пострадавших пассажиров «Невского экспресса». Перелет они перенесли нормально, их состояние остается стабильным.

Последние четверо тяжелораненых пассажиров «Невского экспресса» доставлены в больницы Санкт-Петербурга, сообщает «Интерфакс».

«Один человек доставлен в НИИ Скорой помощи им.Джанелидзе, трое -- в Дорожную клиническую больницу», -- сообщили в главном управлении МЧС РФ по Петербургу. Таким образом, в Дорожной клинической больнице ОАО «РЖД» сейчас находятся 35 человек с «Невского экспресса», а в НИИ Скорой помощи -- 16. В этих двух больницах размещены почти все доставленные в Петербург пострадавшие.

«Состояние четырех пострадавших, которых доставили в больницы Петербурга, тяжелое, но стабильное. Перелет они перенесли нормально, их состояние не ухудшилось», -- сообщил агентству источник в медицинских кругах Петербурга.

Тяжелораненые были доставлены в Санкт-Петербург спецрейсом самолета МЧС России. «В 22.50 мск самолет Ил-76 МЧС РФ совершил посадку в аэропорту Санкт-Петербурга. На его борту четверо тяжелораненых в результате крушения поезда», -- сообщили в управлении информации МЧС России.

Между тем, следующие из Санкт-Петербурга в Москву поезда опаздывают на 13-15 часов в связи с крушением «Невского экспресса». На Московском вокзале Санкт-Петербурга скопилось до двух тысяч человек, ожидающих отправления, сообщает «Фонтанка.ру».

Крушение «Невского экспресса»

По информации МЧС России, накануне в 21.50 мск в Бологовском районе Тверской области на перегоне Алешинка -- Угловка Октябрьской железной дороги с рельсов сошли три последних пассажирских вагона скоростного поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего по маршруту Москва -- Санкт-Петербург. Состав состоял из 14 вагонов, в которых находилось 682 пассажира и 29 членов поездной бригады. По последним данным, 96 человек пострадали и 26 погибли.

Судьба 18 человек остается неизвестной. На совещании у президента Дмитрия Медведева глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что эти люди не считаются погибшими, их местонахождение пока не установлено. По данным МЧС, в лечебные учреждения Санкт-Петербурга и Новгородской области доставлены 89 человек. Еще несколько человек, по данным Минздравсоцразвития, переправлены в Москву. На данный момент поиски погибших на месте крушения поезда прекращены.

По информации СКП, на месте аварии поезда «Невский экспресс» обнаружены элементы взрывного устройства, от взрыва на железнодорожном полотне образовалось воронка глубиной около 1,5 м.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), и принято к производству Главным следственным управлением СКП. Основной версией совершенного преступления следствие рассматривает теракт. Версию о подрыве озвучивал ранее и глава РЖД Владимир Якунин.

Тарантино отказался снимать свой фильм-прощание «Кинокритик»
Реклама