Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Прохорову принесли извинения за задержание в Куршевеле

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Прохоров сообщил, что получил извинения за задержание в Куршевеле в январе 2007 года. Тогда его спутниц заподозрили в проституции. Однако следствие не нашло состава преступления в действиях россиян, и на прошлой неделе расследование того инцидента было прекращено.

Президент ООО «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров утверждает, что ему были принесены извинения за задержание на французском курорте Куршевель в январе 2007 года. Об этом Прохоров заявляет в своем блоге.

Бизнесмен не уточнил, кто именно выступил с извинениями.

Также Прохоров сообщает о том, что организованный им благотворительный фонд намерен в этом году провести во Франции серию мероприятий, направленных на развитие интереса к российскому искусству. Одно из них -- фестиваль современного искусства «Неизвестная Сибирь» -- пройдет в Лионе, прокуратура которого занималась изучением обстоятельств задержания Прохорова.

Михаил Прохоров и его спутницы, гражданки России, были задержаны 9 января 2007 года на альпийском курорте в рамках операции уголовной полиции. Перед этим французские правоохранительные органы в течение нескольких месяцев расследовали дело о проституции. В итоге под стражу были взяты от 11 до 15 человек, некоторых из числа задержанных заподозрили в сутенерстве.

В прошлую субботу стало известно о том, что французские власти закрыли дело о задержании в ходе полицейской операции на фешенебельном горнолыжном курорте в Куршевеле российских граждан, в том числе предпринимателя Михаила Прохорова. Состава преступления в их действиях следствие не нашло.

Далекая Москва

На прошлой неделе французское издание Le Progres, ссылаясь на судебно-следственные источники, утверждало, что весной этого года судья Николя Шарейр, который вел «куршевельское дело», и прокурор Лиона Кзавье Ришо планировали посетить с визитом Москву.

До этого судья Шарейр направлял российским правоохранительным органам целый ряд запросов о содействии в проведении расследования и, в частности, в организации встреч с 25 лицами, которые посещали Куршевель в день проведения полицейской операции.

Российская сторона в ответ запрашивала у французских следователей дополнительную информацию. Наконец, в апреле следователям в визите было отказано. Лионский прокурор тогда выразил этим решением недовольство.

Адвокаты Михаила Прохорова между тем подали жалобу на противоправное задержание. Однако суд города Шамбери не дал хода этому иску, сочтя, что задержания были проведены в соответствии с установленными процедурами. Адвокаты решение суда обжаловали.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама