Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Умер сербский писатель Милорад Павич

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Белграде скончался известный сербский писатель Милорад Павич, номинировавшийся на Нобелевскую премию в 2004 году. Мировую известность ему принес роман «Хазарский словарь».

Сербский поэт, писатель, переводчик и историк сербской литературы Милорад Павич скончался в возрасте 80 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Радио и телевидение Сербии».

Милорад Павич родился 15 октября 1929 года в Белграде. В 1949-1953 годах учился в университете Белграда, окончил философский факультет. Занимался наукой, получил степень доктора философии в области литературы. Преподавал в университетах Загреба, Белграда, Вены, а также в Сорбонне в Париже.

В 1967 году выпустил первый сборник стихов «Палимпсести», за ним последовало еще несколько. Однако настоящую писательскую известность ему принес роман «Хазарский словарь», выпущенный в 1984 году.

В 1991 году Павича избрали в состав Сербской академии наук и художеств. В 2004 году он номинировался на Нобелевскую премию в области литературы.

В своем творчестве Павич занимался экспериментами с традиционными формами текста, работая в рамках постконструктивизма. Построенный на манер настоящего словаря «Хазарский словарь» является ярким примером такого подхода.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама