Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев и Обама обсудили договор СНВ по телефону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы России и США в ходе телефонной беседы обсудили ход переговоров по новому соглашению об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и планы США в отношении Афганистана. Барак Обама также выразил соболезнования в связи с крушением «Невского экспресса».

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора обсудили подготовку нового договора по СНВ, а также новую американскую стратегию в Афганистане, сообщает пресс-служба Кремля.

«Медведев и Обама затронули вопросы дальнейшего взаимодействия России и США в целях стабилизации ситуации в Афганистане, а также обсудили ход подготовки нового договора по стратегическим наступательным вооружениям», -- сообщает пресс-служба Кремля.

Помимо этого американский президент выразил соболезнования в связи с гибелью людей в аварии «Невского экспресса».

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

СНВ

Договор СНВ-1, разработанный в девяностые годы, позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов, однако срок его действия истекает 5 декабря этого года.

Новое соглашение, согласно июньским договоренностям президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы, сократит количество боеголовок до уровня 1500-1675 единиц.

Однако с приближением окончания срока действия нынешнего соглашения все чаще заходит речь о том, что стороны договориться не успеют. Впрочем, в этом случае планируется подписать промежуточный вариант, который продлит действие нынешнего договора до момента ратификации нового.

Хотя обсуждаемые детали держатся в строжайшей тайне, в СМИ появилась информация о том, что стороны не могут договориться по верхнему пределу числа ракет (Россия предлагает 500, США -- 1000), а также об ограничениях на мобильный ракетный комплекс «Тополь-М», поскольку в США аналогичных систем запуска баллистических ракет нет.

Афганская стратегия

Новая стратегия США в Афганистане была принята на минувшей неделе и представлена командующим войсками в воскресенье. Огласить ее публично Обама намерен во вторник. По предварительной информации, она предусматривает отправку в Афганистан дополнительного воинского контингента в размере 30-35 тыс. человек и в то же время максимальное привлечение местных жителей для борьбы с террористами и повстанцами. Обама уже обсудил новую стратегию с лидерами Великобритании и Франции, на очереди – Германия и Китай.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама