Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев поздравил Давыденко с победой

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев направил теннисисту Николаю Давыденко, победившему на итоговом турнире сезона в Лондоне, поздравительную телеграмму. А Евгений Кафельников назвал игру Давыденко «супертеннисом».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил теннисиста Николая Давыденко с победой на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов 2009 года в Лондоне, сообщает пресс-служба президента.

«Это выдающееся достижение не только в вашей спортивной карьере, но и в истории отечественного тенниса. Титул абсолютного чемпиона мира стал блестящим завершением серии ваших успешных выступлений в этом сезоне. В поединке с достойным соперником вы проявили волевой характер и показали мастерскую динамичную игру, еще раз подтвердили высокий уровень российской теннисной школы», -- говорится в поздравительной телеграмме.

«Это был поистине супертеннис!»

Поздравления чемпиону раздаются не только от официальных лиц, но и от коллег-спортсменов. На победу Давыденко дал подробный отзыв на своем сайте Евгений Кафельников.

«Победа над Федерером стала для Коли, можно сказать, знаковой. Обыграть Роджера на таком турнире после 12 поражений подряд -- конечно, большое достижение. Жаль, Давыденко сумел сделать это лишь на 29-м году жизни. Случись подобное раньше, Коле, не сомневаюсь, удалось бы добиться большего количества серьезных побед», -- пишет самый титулованный российский теннисист.

«Десять дней назад я предположил, что Коле удастся выйти из группы в полуфинал. А он, если так можно выразиться, сумел перевыполнить мой прогноз, что оказалось очень приятным сюрпризом. Особенно классную игру Коле удалось продемонстрировать в полуфинале против Роджера Федерера и финале против Хуана Мартина дель Потро. Это был поистине супертеннис!» -- уверен спортсмен.

«Думаю, в какой-то степени Давыденко помогло то обстоятельство, что основным фаворитом турнира его никто не считал. Понимая это, Коля, скорее всего, не испытывал особого давления, сумел расслабиться и показал себя во всей красе. Не случайно дель Потро после финала сказал, что соперничать с Давыденко примерно то же самое, что играть в теннис на PlayStation. Так как Коля успевает практически ко всем мячам и никогда не ошибается», -- отмечает Кафельников.

Однако Кафельников отметил и повод для волнений: «Другое дело, что в следующем году Давыденко исполнится 29 лет. Мы с Маратом Сафиным в этом возрасте заканчивали выступать, и мне трудно дать точный прогноз, сколько организм Коли сможет выдерживать серьезные нагрузки. Да и конкуренция в элите на будущий год наверняка возрастет. Федерер ведь тоже не молод, и вполне возможно, через некоторое время в первой десятке начнется смена поколений».

Победа Давыденко

29 ноября россиянин Николай Давыденко обыграл аргентинца Хуана-Мартина дель Потро в финале итогового турнира ATP в Лондоне в двух сетах со счетом 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 24 минуты. Давыденко выиграл 66 очков против 48 у дель Потро. Россиянин сделал семь эйсов и реализовал два брейка из пяти.

Итоговый турнир проводится с 1970 года, ни один россиянин его до этого не выигрывал. В прошлом году Давыденко был близок к победе, но в финальном матче Джокович переиграл его со счетом 6:1, 7:5. Еще однажды в финале итогового турнира играл Кафельников. Это случилось в 1997 году в Ганновере, когда в финале Кафельников уступил американцу Питу Сампрасу со счетом 3:6, 2:6, 2:6.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама