Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Тернеровскую премию получил Ричард Райт за недолговечную геометрию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тернеровская премия, которая вручается мастерам современного искусства, досталась в этом году Ричарду Райту. Он создает геометрические фрески прямо на стенах художественных галерей и надеется, что его труды не переживут своего создателя.

Тернеровскую премию-2009 получил художник из Шотландии Ричард Райт. Ранее он прославился заявлением о том, что хочет, чтобы ни одна из его работ не пережила своего создателя, сообщает Reuters

«Мне нравится думать о том, что, когда я уйду, ничего не останется», -- говорит Райт. Рисовать он предпочитает прямо на стенах галерей, и по завершении выставки его работы часто просто закрашивают.

Райт занимается в основном настенными фресками, создавая строго выверенные цветные геометрические узоры. Впрочем, по сравнению с иными претендентами Райт выглядит довольно «традиционным».

«Райт опирается на традиции изобразительного искусства, но при этом глубоко концептуален по своему посылу. Работы Райта оживают в восприятии зрителя», -- пояснило свой выбор жюри конкурса.

В борьбе за премию Райт обошел считавшегося фаворитом скульптора Роджера Хьорнса, среди работ которого, например, такие инсталляции, как «Огонь и сталь» (в основе скульптурной композиции -- горящая вентиляционная решетка) или «Приступ» (типичная лондонская квартира, вот только все поверхности в ней покрыты синими кристаллами).

Также в краткий список претендентов на премию вошли Энрико Давид и единственная в этом году женщина-номинант Люси Скэйер. Среди ее работ рисунок скелета кита и творческое переосмысление «Большой волны» классика японской живописи Кацусики Хокусая: три огромных листа с изображением волны, которые прокатили по всей длине галереи, изображая натиск моря. Обосновавшийся в Лондоне итальянец Энрико Давид, так же как и нынешний победитель, часто обращается к геометрическим темам в своем искусстве, предпочитая строгие прямые лини, резкий контраст, калейдоскопичность цветов. Одна из наиболее известных его работ, выходящая, правда, за рамки обозначенной традиции, – «Луковичный мародер», инсталляция из разноцветных фонарей, освещающих иллюстрации из сборников поэзии 1970-х годов.

Английская премия в области современного искусства вручается живущим и работающим в Великобритании мастерам в возрасте до 50 лет. Как и все современное искусство, премия на протяжении своего существования вызывала различные отклики – от хвалебных до резко отрицательных.

Реклама