Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рафаэль и Рембрандт установили рекорды на аукционе Christie's

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На аукционе Christie's в Лондоне «Поясной портрет подбоченившегося мужчины» Рембрандта установил аукционный рекорд для работ этого художника -- $33,2 млн. Но за самую большую цену ушла все-таки «Голова музы» работы Рафаэля -- $47,9 млн.

Главными лотами очередного аукциона Christie's в Лондоне стали работы «старых мастеров» -- Рафаэля, Рембрандта, Питера Брейгеля-младшего и других выдающихся творцов эпохи Возрождения и барокко. За самую высокую цену -- $47,9 млн ушел рисунок Рафаэля «Голова музы», сообщается на сайте Christie's.

«Голова музы» представляет набросок для фрески «Парнас» в рабочем кабинете папского дворца в Ватикане, над которой Рафаэль работал в 1508-1511 годах. Сам набросок относится к 1510-1511 годам. Эстимейт (оценочная стоимость) для «Головы музы» составлял $19,7-26,3 млн и был, таким образом, почти в два раза меньше, чем итоговая сумма, уплаченная покупателем.

Роспись папского кабинета еще известна как «Станца делла Сеньятура», что буквально и значит «кабинет». Помимо «Парнаса» в этот художественный ансамбль входят знаменитая «Афинская школа», «Диспут», «Мудрость, уверенность и сила». Все они призваны олицетворять разные аспекты духовной деятельности человека -- поэзию, философию, богословие и правосудие.

Прежде самой дорогой графикой мастеров Возрождения были «Воскресший Христос» Микеланджело и «Лошадь и всадник» Леонардо да Винчи. Однако даже нижняя граница эстимейта наброска Рафаэля была выше стоимости указанных рисунков.

Рафаэль обошел «Поясной портрет подбоченившегося мужчины» (1658) Рембрандта, накануне аукциона оценивавшийся дороже «Головы музы» -- от $29 до $41 млн. В результате он продан за $33,2 млн. Впрочем, это все равно рекорд для полотен Рембрандта: девять лет назад «62-летняя женщина» была продана за $29 млн, а в 2007 году «Святой Иаков-старший» -- за $25,8 млн.

Нынешний Рембрандт интересен во многих отношениях. Во-первых, необычной иконографией. Дело в том, что неизвестный мужчина (его еще называют адмиралом) запечатлен в той же позе -- по-ренессансному импозантной, в которой художник сам себя изображал в автопортретах того времени. Как аналог -- «Автопортрет», тоже 1658 года, хранящийся в нью-йоркском частном музее Фрик, и некоторые наброски автопортрета пером.

Также за высокую цену продан «Святой Иоанн Богослов» итальянского матера эпохи барокко Доменикино Дзампьери ($15,16 млн). Среди других лотов аукциона также были работы голландских мастеров «Святой Иоанн Креститель обращается с проповедью к народу» ($2,55 млн) и «Фламандские поговорки» ($2,8 млн), а также пейзаж Герри мет де Блеса ($1,7 млн).

Реклама