Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Врачи могут спасти ногу российской бобслеистки

Опубликовано
Текст:

Немецкие врачи успешно прооперировали разбившуюся на трассе российскую бобслеистку Ирину Скворцову. Немедленной ампутации ноги удалось избежать, однако вероятность подобного развития событий по-прежнему велика.

В больнице немецкого города Траунштайна в девятый раз прооперировали 21-летнюю российскую бобслеистку Ирину Скворцову, получившую тяжелые травмы 23 ноября во время тренировки в немецком Кенигзее. Немецкие врачи при участии российского специалиста и независимого хирурга-травматолога из Мюнхена в течение почти десяти часов изучали степень поражения тканей правой ноги.

Как помочь СкворцовойВ Краснопресненском отделении Сбербанка России открыт счет для оказания помощи Ирине Скворцовой.
В ходе прошедшей без осложнений операции врачи решили пока не ампутировать ногу девушки. Как сообщает пресс-служба Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР), состояние Скворцовой по-прежнему оценивается как тяжелое, но стабильное. В течение ближайших двух дней специалисты будут пристально следить, как развивается ситуация. В Германии по-прежнему остается российский анестезиолог.

Шансы 50 на 50

«Слава богу, хирург посоветовал не ампутировать правую ногу. Врачи хотят сделать паузу и еще пару дней подождать, чтобы понять, как будет реагировать организм. Слава богу, что операция закончилась именно так», -- поделился впечатлениями первый вице-президент ФБСР Владимир Мысев, передает агентство «Весь спорт».

Координатор сборной России Нина Грифенштейн, находящаяся вместе с родными Скворцовой в клинике, сообщила, что в ходе операции врачи внимательно осмотрели поврежденную ногу Ирины Скворцовой от пальцев и до самого таза.

«Медики изучали повреждения, травмы, проходимость крови, нервные окончания -- где они отмерли, где нет. В какой-то момент у Скворцовой стало падать давление. Тогда медики прервались на полтора часа, общее состояние спортсменки стабилизировалось, и они приступили к операции вновь. В итоге приехавший независимый врач -- пластический хирург из Германии посоветовал подождать с ампутацией. Еще несколько дней за ногу можно побороться. Оценивать шансы спасти ногу врачи отказываются. Они говорят, 50 на 50, как повезет», -- рассказала Грифенштейн.

«На Ире опробуют какую-то новую методику, и никто не знает, поможет ли она. Врачи внимательно следят за работой печени, почек, других внутренних органов. Все осложняется тем, что на полученных ранах идет массивное нагноение», -- добавила координатор сборной России.

За день до девятой операции главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий сообщил, что «врачи сошлись во мнении, что ногу придется ампутировать». Но в тот момент еще ожидалась дополнительная консультация с немецким специалистом. «По словам медиков, ампутация повысит шансы сохранить жизнь спортсменки. Но гарантий даже здесь дать пока никто не может», -- сообщил Любовицкий 7 декабря.

Пока все операции финансируются за счет страховки.

Трагедия на трассе

Скворцова попала в реанимацию во время тренировки в Кенигзее 23 ноября. По предварительным данным полиции, это произошло из-за ошибки судьи.

Экипаж Надежды Филиной и Ирины Скворцовой выехал на трассу на красный свет, получив отмашку от сотрудника Международной федерации бобслея и скелетона. Спустя несколько секунд на трассу, уже на зеленый свет, выехал экипаж Евгения Пашкова и Андрея Матюшкова. Произошло столкновение, в результате которого все спортсмены получили травмы. Но основной удар пришелся на Скворцову, оказавшуюся в самом тяжелом из всех четверых состоянии. Она получила множественные травмы тазобедренного сустава и позвоночника.

Скворцова перенесла серию операций в одной из больниц Германии, спортсменку ввели в состояние искусственной комы. Состояние девушки стабилизировалось только через несколько дней. К ней прилетели родственники, которым ФБСР помогла оформить документы и билеты.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама