Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Регистрация в домене «РФ» начнется через год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-пользователи смогут регистрировать свои домены в зоне «РФ» не раньше чем через год. Однако уже будущим летом такая возможность будет предоставлена правительственным учреждениям -- они заведут «русские» сайты на полгода раньше всех остальных.

Регистрация кириллических доменов в зоне «РФ» станет возможной для обычных пользователей в конце 2009 года, сообщил в среду на пресс-конференции директор департамента по связям с общественностью компании RU-Center Андрей Воробьев. Между тем первый кириллический домен может появиться уже в июне будущего года. В начале ноября его появление в корне системы доменных имен утвердила Международная интернет-корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Администратором нового домена определен Координационный центр домена RU, передает РИА «Новости».

Процедура открытия регистрации домена «РФ» должна быть детально прописана до лета 2009 года. В настоящее время RU-Center регистрирует домены на русском языке в зонах su, com и net. Как отметил Воробьев, за первые несколько лет в зоне «РФ» может быть зарегистрировано около 500 тыс. доменных имен.

В свою очередь директор Координационного центра национального домена RU» Андрей Романов отметил, что порядок выдачи доменных имен будет уточнен в марте 2009. Романов также сообщил, что для субъектов федерации будут зарезервированы доменные имена в зоне «РФ», которые будут делегироваться администрации регионов или по ее указанию. «Предположительно, этот вопрос мы будем обсуждать с Советом федерации», -- сказал он.

Русскоязычные пользователи из-за рубежа также смогут регистрировать домены в зоне «РФ». По словам Романова, фактическое географическое местонахождение владельца сайта не является определяющим.

Интернет «по-русски»

Будущее российского национального кириллического домена определилось на прошедшей в начале ноября в Каире 33-й конференции Международной организации по присвоению доменных имен и номеров. По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена RU привез в Каир пакет необходимых документов для практической реализации проекта по созданию домена «РФ». Документы были официально переданы совету директоров ICANN, говорится в сообщении «Регионального сетевого информационного центра».

Как напомнил Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, доменные имена с символами кириллицы впервые начали регистрировать в доменах NET, COM еще в 2001 году, правда, тогда это проводилось в рамках тестовой эксплуатации программного обеспечения, разработанного компанией VeriSign. В 2003 году корпорация VeriSign при участии РосНИИРОС и RU-CENTER провела в Москве конференцию «Русскоязычные домены в интернете».

С января 2004 года по декабрь 2006 года Координационный центр вел работы по открытию регистрации русскоязычных доменов в зоне Ru, однако в марте 2007 года большинство членов комитета регистраторов координационного центра высказались против появления русскоязычных доменов в зоне RU, так как к тому времени стало очевидным скорое создание кирилического домена верхнего уровня «РФ». Правление координационного центра домена RU учло мнение регистраторов и 4 июня 2007 года приняло решение о том, что кириллических доменных имен в зоне RU не будет. В настоящее время RU-CENTER регистрирует домены на русском языке в зонах SU, COM и NET.

Идея создания кириллического домена была поддержана и российским президентом Дмитрием Медведевым. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», -- говорил он, отвечая на вопросы участников Всемирного конгресса русской прессы.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама