Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Принцесса и лягушка» возглавила рейтинг кинопроката

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наибольшие кассовые сборы на этих выходных достались мультфильму «Принцесса и лягушка», в котором студия Диснея вернулась к своим традициям: использованию рисунка, а не компьютерной анимации, классическим сказочным сюжетам и поющим принцессам.

Новый мультфильм студии Уолта Диснея «Принцесса и лягушка» возглавил рейтинг кинопроката в Северной Америке на этой неделе. За выходные лента принесла $25 млн.

«Принцесса и лягушка» стала возвращением студии Диснея к своим корням. Это первый рисованный диснеевский мультфильм за пять лет (в последние годы, следуя общему тренду, студия занималась компьютерной анимацией). В основу сюжета положена классическая сказочная история о превращенной в лягушку красавице и ее бойфренде (хоть и перенесенная в Новый Орлеан 1920-х годов), в главной роли выступает традиционная принцесса, которая к тому же регулярно поет, -- все согласно канонам, заложенным еще в «Белоснежке и семи гномах».

Но хотя «Принцесса и лягушка» возглавила рейтинг кинопроката, результаты она показала все же не рекордные. Компьютерная анимация «Рождественская история», также созданная студией Диснея и вышедшая на экраны около месяца назад, в первый уикенд собрала $31 млн, мультфильм «Вверх» традиционного лидера в этой области Pixar принес за первый уикенд проката $68,2 млн.

На втором месте «Невидимая сторона» с Сандрой Баллок в одной из главных ролей ($15,5). За прошедшие четыре недели, считая с нынешней, спортивная драма о судьбе чернокожего парнишки, воспитываемого в белой семье, трижды занимала второе место в чарте, и один раз -- первое. Всего за месяц проката она принесла $150,2 млн.

На третьем месте новый фильм Клинта Иствуда «Непобедимый», совмещающий в себе черты как спортивной, так и политической драмы и также затрагивающий вопрос межрасовых отношений. В основу фильма легла история о том, как лидер ЮАР Нельсон Мандела (его роль исполняет Морган Фримен) пытается сплотить нацию с помощью регби. Из голливудских звезд в фильме также появился Мэтт Деймон.

На четвертое место опустилась история про вампиров со сложносочиненным названием «Сумерки. Сага. Новолуние», принесшая всего $8 млн за минувшие выходные. Впрочем, столь скромный результат не в малой степени связан с тем, что ранее картина уже принесла $267,4 и большинство желающих уже успели познакомиться с очередными перипетиями романа между 18-летней смертной девушкой и столетним вампиром.

На пятом месте «Рождественская песнь» по классическому рассказу Чарльза Диккенса с Джимом Кэрри в ролях как Эбенизера Скруджа, так и призраков Рождества ($6,9 млн).

За ней следует антивоенная драма «Братья» о ненужности ветеранов в мирной жизни ($5 млн), на седьмом месте -- описывающий конец света фильм «2012» ($4,4). На восьмом месте «Так себе каникулы» о взрослых героях, ухаживающих за младенцем ($4,39 млн). Девятое место занимает боевик «Инкассатор» (3,5 млн), замыкает десятку «Ниндзя-убийца» ($2,7 млн).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама