Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Литва отказалась от участия в «Евровидении»

Опубликовано
Текст:

Последствия экономического кризиса вынудили Литву отказаться от поездки на «Евровидение-2010». В 2009 году кризис помешал выступить на престижном конкурсе представителям соседней Латвии.

Из-за тяжелой экономической ситуации Литва отказывается от участия в международном конкурсе песни «Евровидение», однако еще есть время, чтобы найти спонсоров, заявил директор литовского радио и телевидения Римвидас Палецкис, сообщает Delfi.

«Вчера был последний день, когда нужно было принять решение по вопросу участия, иначе нам грозили бы санкции», -- сказал Палецкис.

Впрочем, принятое решение еще не означает, что Литва точно не поедет в Норвегию, где в следующем году пройдет конкурс. «Само «Евровидение» заинтересовано, чтобы страны участвовали. Так что я думаю, что даже после формального отказа у нас еще есть шансы туда попасть. Теперь все усилия направлены на поиски спонсоров», -- сказал Палецкис.

Конкурс «Евровидение» проходит ежегодно с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией в последнее время от 100 до 600 млн зрителей. Начиная с 2000 года конкурс постоянно транслируется в интернете -- в 2006 году онлайн-трансляцию посмотрели 74 тыс. человек из более 140 стран мира.

Другая прибалтийская республика -- Латвия год назад отказалась от участия в «Евровидении-2009» также в связи с тяжелым финансовым положением, вызванным экономическим кризисом. Позднее страна так и не отправила своих представителей на конкурс, прошедший в Москве в мае 2009 года.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама