Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Русал» запланировал IPO на январь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Русал» составил график мероприятий, связанных с размещением акций на гонконгской бирже. По плану компании, IPO состоится уже в январе. Однако гонконгская биржа своего последнего слова еще не сказала -- она уже трижды переносила рассмотрение вопроса о размещении акций компании Дерипаски.

«Русал» определил новый график IPO. Уже 4 января банки -- организаторы сделки могут начать премаркетинг. Тогда само размещение пройдет в январе, сообщают «Ведомости».

Впрочем, окончательное решение о размещении акций остается за биржей Гонконга, которую, по всей видимости, смущают долги компании, в частности перед ВЭБом в размере $4,5 млрд.

По словам сотрудников нескольких банков -- организаторов IPO, компания уже сообщила им новый график размещения. Сразу после новогодних праздников, 4 января, стартует премаркетинг сделки, отмечают они. А 11 января, когда каникулы закончатся не только в Гонконге, но и в России, начнется роуд-шоу акций компании (на встречах с инвесторами к банкам присоединится менеджмент компании), подтвердили два источника, близких к «Русалу».

Однако комитет гонконгской биржи пока так и не одобрил размещения акций компании. Очередное рассмотрение этого вопроса состоится 17 или 24 декабря. Для его успешного решения «Русалу» надо убедить членов комитета, что выданный ВЭБом кредит на $4,5 млрд не грозит банкротством компании, говорит близкий к ней источник.

Между тем комитет гонконгской биржи уже трижды переносил рассмотрение вопроса об IPO «Русала», даже несмотря на то что компании удалось договориться о реструктуризации своей задолженности перед западными партнерами, размер которой составляет 12,3 млрд.

По словам близкого к комиссии источника, ей потребовались дополнительные время и информация для принятия решения.

Положительный результат означал бы, что «Русал» сможет разместить на биржах Гонконга и Парижа 10% акций на сумму $2 млрд. Ранее заинтересованность в покупке части из них проявил государственный Внешэкономбанк. Также о намерении приобрести долю акций алюминиевого гиганта сообщил Сбербанк.

«Русал» стал бы первой российской компанией на гонконгской бирже. Ее представители весьма заинтересованы в этом, поскольку заинтересованы в привлечении компаний со всего мира, в то время как большинство акций на бирже пока принадлежат китайским предприятиям. Именно поэтому подобная медлительность в принятии решения по IPO «Русала» кажется довольно странной.

Реклама