Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аватар» вышел вперед, но рекордов не установил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В первый уикенд проката «Аватар» собрал $73 млн в США и Канаде и $159 млн в других странах мира. Создатели говорят, что довольны результатами, но до рекордов этого года по сборам новому фильму Джеймса Кэмерона все же далеко. Как отмечают представители студии, мороз и снег могли помешать многим потенциальным зрителям сходить в кино.

Новый фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» оправдал ожидания своих создателей, но рекордов не установил, несмотря на шумную рекламную кампанию и громкие заявления режиссера о новаторском характере фильма. Лента возглавила рейтинг проката в США и Канаде и принесла $73 млн, сообщает Reuters.

Оправданные ожидания

«Аватар» рассказывает о морском пехотинце с Земли, который получает под свой контроль тело жителя планеты Пандора. Осознав все плюсы жизни в гармонии с природой и минусы земной техногенной и своекорыстной цивилизации он ведет своих синекожих собратьев на бой с коварной корпорацией, решившей захватить Пандору ради ценных природных ресурсов.

Нехитрый сюжет фильма был известен задолго до его выхода, в общих чертах был изложен в рекламных трейлерах и одноименной компьютерной игре, так что Кэмерон берет зрителей ярким визуальным рядом и компьютерными технологиями, с помощью которых создает синекожих инопланетян, огромных монстров и боевых роботов.

Фильм был тепло встречен американскими кинокритиками. Сборы за первый уикенд ожидались на уровне $75-85 млн. Представители работавшей над фильмом студии New Corp сообщили, что результат превзошел их внутренние прогнозы, а также отметили, что сборы могли бы быть и выше, если бы не снежная буря, обрушившаяся на северо-восточное побережье США на выходных. Из-за непогоды многие американцы были вынуждены отказаться от похода в кино.

Впрочем, на руку «Аватару» играет то обстоятельство, что значительная часть показов проходит в 3D, а на эти сеансы билеты стоят дороже. Наконец, большая продолжительность фильма ограничивает количество сеансов, а соответственно, и количество проданных билетов.

По официальным данным, на производство «Аватара» было потрачено около $230 млн, по неофициальным -- не менее $300 млн, что делает его одним из самых дорогих фильмов в истории кино. На рекламную кампанию было потрачено еще около $150 млн. Учитывая, что в мировом прокате фильм принес $159 млн и что он останется на экранах еще несколько недель, уже можно прогнозировать его коммерческий успех.

Однако «Аватар» занял лишь шестое место по размерам сборов за уикенд в этом году. Лидером здесь остаются «Сумерки. Сага. Новолуние», принесшие в первые выходные проката $143 млн.

В тени премьеры

На втором месте «Принцесса и лягушка» -- рисованный мультфильм от студии Уолта Диснея, занимавший верхушку чарта на прошлой неделе. На этой он принес $12,2. Третьим на этой неделе стала спортивная драма «Невидимая сторона» с Сандрой Баллок -- $10 млн. На четвертом месте новичок рейтинга -- комедия «А вы слышали про Морганов?». Супруги Мерил и Пол Морган (Сара Джессика Паркер и Хью Грант) живут в Нью-Йорке, у них хорошая работа, но вот брак разваливается. Однако после того как Морганы становятся свидетелями убийства и ФБР переселяет их маленький городок в Вайоминге по программе защиты свидетелей, они получают шанс начать все сначала. Фильм собрал $7 млн.

На пятом месте история про влюбленного вампира -- «Сумерки. Сага. Новолуние» на этот раз принесли $4,4 млн. За ней следует лента Клинта Иствуда, совмещающая в себе черты политической и спортивной драмы. В ней повествуется о том, как президент ЮАР Нельсон Мандела с помощью регби пытается объединить раздираемую расовыми конфликтами нацию -- $4,2. На седьмом месте «Рождественская песнь» -- 3D-анимация с Джимом Кэрри во всех главных ролях. Она держится в чарте с начала ноября и на этой неделе заработала $3,4.

На восьмом месте получивший высокие оценки критиков фильм «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни. Его герой -- сотрудник крупной корпорации, а работа заключается в том, чтобы летать по всей стране и сообщать людям об увольнении. Когда компания решает перевести его на другую работу, герой Клуни понимает, что в его жизни нет ничего кроме полетов. Фильм вышел две недели назад, но демонстрировался лишь в ограниченном числе кинотеатров и только теперь добрался до широкого зрителя. «Мне бы в небо» собирает $2,6 млн.

На девятом месте антивоенная драма «Братья» ($2,6 млн), на десятом -- комедия «Так себе каникулы» ($2,3 млн).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама