Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Слова Пэйлин не понравились американцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дебаты кандидатов в вице-президентов США от республиканцев и демократов прошли в Университете Вашингтона в Сен-Луисе, Миссури. Комментарии Джозефа Байдена зрителям понравились больше.

Основным вопросом в дебатах Пэйлин и Байден стал экономический кризис. Признав его главнейшей проблемой США, оба кандидата перевели разговор не на обсуждение путей разрешения кризиса, а на поиск виноватых. Байден заявил, что причиной кризиса стала целенаправленная политика республиканцев на протяжении последних восьми лет, предусматривавшая отказ от большинства инструментов экономического регулирования, передает CNN.

«Это была худшая экономическая политика за всю историю», -- заявил Байден в самом начале дебатов.

 Пэйлин пыталась парировать, заявив что Джордж Буш еще несколько лет назад предупреждал о той опасности, которую представляют для американской экономики неумеренные аппетиты ведущих ипотечных компаний США Freddie Mac и Fannie Mae, однако тогда президента никто не слушал. Вообще же Пэйлин делала акцент на том, что позиция республиканцев в области экономики подразумевает скорее честное соревнование мелкого и среднего бизнеса, представленного рядовыми американцами, а не поддержку воротил с Уолл-стрит, жадность которых, по словам Пэйлин, и привела к кризису.

Отвечая на вопросы, связанные с экономическим кризисом, Пэйлин и далее стремилась апеллировать к чувствам рядовых американцев.

«Приходите на школьную футбольную игру. Загляните в глаза родителей, переживающих за своих детей. Вы увидите страх», -- заявила губернатор Аляски.

АудиторияНаблюдатели отмечают, что выступление Пэйлин в целом было ориентировано на представителей «синих воротничков», прежде всего из числа белых и женщин-домохозяек с относительно невысоким уровнем дохода, для чего она специально использовала простонародные выражения вроде «betcha» и «gonna».

Пэйлин также отметила ту поддержку, которую кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн оказал плану поддержки американской экономики с помощью $700-миллиардного стабилизационного пакета, и в свою очередь обрушилась на Байдена с критикой предложения Бараки Обамы ввести налоговые льготы для представителей среднего класса с целью стимулирования экономики. Впрочем, Байден отверг наличие подобных планов.

В целом раунд дебатов, посвященных экономическому кризису, был, скорее, ориентирован на игру на чувствах избирателях, желающих найти виноватых, чем на представление конструктивных решений, которые будут использованы победителем выборов для борьбы с кризисом, а также его возможными последствиями – рецессией, безработицей и инфляцией.

Дети кандидатовСын Сары Пэйлин проходит службу в Ираке в отряде Национальной гвардии Аляски, сын Джозефа Байдена направляется в Ирак в составе другого подразделения Национальной гвардии в пятницу.

Помимо состояния американской экономики Байден и Пэйлин обсудили ряд более традиционных тем, в спорах о которых республиканцы и демократы ломают копья уже не первый год. В частности, по словам Пэйлин, стратегия оперативного вмешательства, задействованная на Среднем Востоке в последнее время, помогла добиться решающего перевеса в Ираке и освободила солдат для переброски в Афганистан на борьбу с «Талибаном».

Байден в ответ назвал политику Буша на Ближнем Востоке и в Средней Азии «безвыходным тупиком», указав на последние успехи талибов в Афганистане.

Вопросы отношения с Россией во время дебатов не затрагивались.

Оппоненты обменялись также репликами по вопросу изменения климата. Пэйлин традиционно для республиканцев настаивала на естественных изменениях, Байден утверждал, что глобальное потепление вызвано человеком.

Также стороны остановились на проблеме разработки нефтяных месторождений непосредственно на территории США и прибрежной зоне, поиске новых источников энергии и проблеме энергетической безопасности в целом. Здесь Пэйлин сумела воспользоваться своим опытом в качестве губернатора Аляски, где ей неоднократно приходилось противостоять компаниям, желающим осуществлять разработку нефти в природоохранных зонах. Она считает, что умеренная добыча внутри страны обеспечит энергетическую безопасность и не причинит серьезного ущерба окружающей среде. Байден  высказался за ограниченную разработку нефтяных месторождений в США, обвинив Джона Маккейна в неуемном стремлении «бурить, бурить и еще раз бурить».

В конечном итоге диалог кандидатов в вице-президенты свелся к обвинениям в том, кто, сколько и когда голосовал за налоги, легшие тяжким бременем на плечи американцев.

По результатам опроса, проведенного CNN среди своих телезрителей, победу на дебатах одержал Джо Байден. Ему достался 51% голосов, тогда как Сара Пэйлин набрала только 36% голосов зрителей.  

Впрочем, внешние симпатии зрителей достались Пэйлин -- 54% избирателей отметили ее привлекательность, тогда как Байдену досталось 36% голосов за внешнюю привлекательность. В целом же телезрители отметили, что оба кандидата превысили их ожидания от дебатов -- выступление Пэйлин и Байдена вызвало положительную оценку у 84% телезрителей.

[v3]

Всего дебаты продолжались полтора часа и прошли в доброжелательной атмосфере, без резких конфронтаций по каким-либо вопросам -- Пэйлин спросила разрешения у Байдена называть его просто "Джо" и получила согласие. Победа в дебатах необходима республиканцам,  ведь в отстающих, по последним опросам, находятся сейчас именно они. Кроме того, Пэйлин было необходимо срочно поправить свой имидж, упавший после неудачного телевизионного выступления на прошлой неделе, когда она запуталась в ответах на вопросы, касающихся отношений с Россией и методов урегулирования экономического кризиса. Именно поэтому она постоянно атаковала, стремясь продемонстрировать свой обширный опыт в государственных делах, так что Байден был вынужден занять выжидательную позицию.

В рамках избирательной кампании предусмотрена лишь одна встреча кандидатов в вице-президентов. Обаме же и Маккейну предстоит еще принять участие в дебатах 7 и 15 октября. Хотелось бы надеяться, что главным участникам гонки удастся раскрыть особенности своих программ лучше, чем их помощникам.

Реклама