Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Сапсан» опоздал на 37 минут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокоскоростной поезд «Сапсан» прибыл в Санкт-Петербург на 37 минут позже намеченного времени из-за проблем с электроснабжением.

Скоростной поезд «Сапсан» опоздал в Петербург на 37 минут из-за проблем с электроснабжением в Московской области, сообщила Infox.ru представитель Октябрьской железной дороги Юлия Минеева.

«Сапсан» опоздал на 37 минут из-за проблем с электроснабжением, не связанных с подвижным составом», -- сказала Минеева.

По ее словам, поезд вышел из Москвы в 6.45 мск и проблемы возникли вскоре после отправления. Также Минеева подчеркнула, что нынешние проблемы с электроснабжением носят техногенный характер и никак не связаны с погодными условиями в Московской области, где в первой половине дня прошел сильный снегопад, что могло привести к обрыву проводов.

«Мы полностью готовы к изменению погодных условий», -- отметила Минеева.

Между тем европейцы, например, не могут похвастаться такой готовностью. Резкое похолодание и снегопад в Западной Европе стали причиной остановки четырех поездов в туннеле под Ла-Маншем в ночь на субботу. Обслуживающая маршрут Eurostar была вынуждена отменить все рейсы на выходных и в этот понедельник. Компания начала расследование причин, по которым поезда оказались так неприспособленны к ухудшению погоды.

«Сапсан»

«Сапсан» -- высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства Siemens Transportation Systems, который способен разгоняться до 250 км/ч. Контракт стоимостью €276 млн на поставку восьми таких поездов подписан с Российскими железными дорогами в мае 2006 года. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму €354,1 млн.

Подвижной состав «Сапсана» рассчитан на российскую широкую колею (1520 мм) и на 33 см шире используемых в Германии ICE 3. Поезда специально приспособлены для технических и климатических условий эксплуатации в России.

17 декабря из Москвы в Санкт-Петербург отправился первый поезд «Сапсан». Он прибыл в Санкт-Петербург точно по расписанию, проведя в пути 3 часа 45 минут. Через два дня на «Сапсане» из Санкт-Петербурга в Москву прокатился премьер-министр Владимир Путин. Тогда поезд тоже пришел в столицу точно по расписанию.

В дальнейшем поезда «Сапсан» планируется пустить по маршруту Москва--Нижний Новгород. Оставшиеся составы будут переданы РЖД в течение 2010 года.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама