Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мексика проиграла войну с наркотиками

Опубликовано
Текст:

Президент Мексики Фелипе Кальдерон внес в конгресс законопроект, предусматривающий легализацию самых популярных наркотиков -- марихуаны, опия, кокаина, героина и метамфетаминов. Разумеется, в строго ограниченном количестве.

Выступая в 1968 году с критикой президента США Линдона Джонсона, Ричард Никсон обрушился на его программу «Войны с нищетой». «Нищета победила», -- заявил тогда будущий президент.

Сегодня еще один президент находится в шаге от того, чтобы потерпеть поражение в объявленной им же самим войне – на этот раз речь идет о противостоянии президента Мексики Фелипе Кальдерона и наркотиков, передает Reuters.

По плану Кальдерона, который будет рассматриваться в конгрессе сегодня, обладание небольшим количеством наркотика не будет поводом для предъявления криминальных обвинений.

[v1]

«К наркозависимым следует относиться не как к преступникам, а как к больным людям, и предоставлять им необходимое лечение, в том числе психологическое», -- заявил Алехандро Гонзалес, председатель комитета юстиции Сената.

Сторонники законопроекта считают, что если полиция оставит в покое обычных наркоманов, она сможет уделять больше внимания дилерам и организатором поставок одурманивающих веществ в страну.

Активная кампания против наркомафии на территории Мексики идет с начала этого года. Ее жертвами стали как сотни членов криминальных синдикатов, которых на войну друг с другом толкает как анархия, вызванная серией арестов крупных наркодельцов, так и стражи порядка, в том числе даже такие высокопоставленные офицеры как убитый в мае этого года шеф Федеральной полиции Мексики Эдгаро Мильяно Гомес. Тогда же к борьбе с наркомафией была привлечена армия, но даже ей не удалось пресечь криминальный бизнес, приносящий миллионы долларов прибыли (как считают многие эксперты, и полиция, и армия в данном случае руководствовались принципом «не можешь победить -- присоединяйся»). Больше всего страдают, конечно, рядовые граждане, которых или превращают в наркоманов, или вовлекают в операции по транспортировке одурманивающих веществ. Кроме того, наркоторговля зачастую оказывается связана с другими видами криминального бизнеса.

Всего жертвами «войны с наркотиками» в Мексике в этом году стали 3 тыс. человек.

В конце августа в Мехико и в других городах страны прошли многотысячные демонстрации с требованиями положить конец преступности. Но, как кажется, Кальдерону удалось найти неожиданной выход из ситуации.

Впрочем, у предложения мексиканского президента есть и оппоненты. Главный из них – Соединенные Штаты, власти которых опасаются немедленного расцвета наркотуризма. Когда в 2006 году со сходными предложениями по легализации выступил предшественник Кальдерона Виценте Фокс, его намерения фактически были сорваны Вашингтоном. Также против предложения президента настроены жители Мехико, наиболее богатого города страны, где оседает значительная часть наркотиков. В то же время регионы поддержали инициативу, потому что вместе с легализацией наркотиков получат право вести процессы над крупными наркоторговцами в пределах штата, а не передавать соответствующие дела в федеральную прокуратуру.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама