Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Ющенко возглавил «Нашу Украину»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пропрезидентская партия «Народный союз «Наша Украина» на съезде в субботу избрала новым председателем партии президента Виктора Ющенко вместо Вячеслава Кириленко. До сегодняшнего дня Ющенко был почетным председателем. Теперь президент может возглавить партийный список на предстоящих в декабре парламентских выборах.

«По предложению Вячеслава Кириленко председателем партии «Народный Союз «Наша Украина» съезд единогласно избрал Виктора Ющенко. Также делегаты съезда политической партии «Народный Союз «Наша Украина» одобрили отчет Вячеслава Кириленко о его деятельности на должности главы партии с апреля 2007 года по ноябрь 2008 года», -- сообщает пресс-служба партии, передает РИА «Новости».

Избрание президента Украины Виктора Ющенко председателем партии «Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) является четким сигналом, что он возглавит список партии в случае проведения досрочных парламентских выборов, заявил в субботу народный депутат от блока «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС) Андрей Парубий. «Я думаю, это является четким знаком, что если в Украине будут внеочередные выборы, если они состоятся в 2009 году, без сомнения, во главе нашей партии будет идти Виктор Ющенко, а если это будет блок, то во главе блока», -- сообщил он.

Съезд партии в субботу проходит в закрытом режиме. Пресс-служба «Нашей Украины» не поясняет причин избрания нового председателя. Партия «Наша Украина» входит в пропрезидентский блок «Наша Украина -- Народная самооборона».

Политический кризис на Украине

В сентябре прекратила свое существование коалиция «Блока Юлии Тимошенко» и пропрезидентской фракции «Наша Украина -- Народная самооборона» (НУНС). Президент Украины Виктор Ющенко назначил на 7 декабря проведение досрочных выборов в парламент страны, предварительно приняв решение о роспуске Верховной рады. «Прекратить досрочно полномочия Верховной рады Украины шестого созыва. Назначить внеочередные выборы в Верховную раду Украины на 7 декабря 2008 года. Этот указ вступает в действие со дня его опубликования», -- говорится в указе президента. Позднее дата выборов была перенесена на 14 декабря. Согласно конституции президент Украины имеет право распустить парламент и назначить досрочные выборы, если в течение 30 дней в Раде не создана коалиция. Парламентское большинство в составе пропрезидентской фракции «Наша Украина -- Народная самооборона» и «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) распалось 3 сентября, когда депутаты от НУНС заявили о выходе из коалиции из-за того, что БЮТ проголосовал вместе с оппозиционной Партией регионов за ряд законопроектов, ограничивающих полномочия президента. В течение этого времени БЮТ и Партия регионов пытались договориться о создании коалиции, однако переговоры были прекращены, поскольку БЮТ заявил о намерении воссоздать коалицию с НУНС и присоединить «Блок Литвина». Однако эти переговоры также ничем не завершились.

Сторонники Юлии Тимошенко выступают против проведения досрочных выборов. Премьер-министр Украины предложила создать коалицию из всех фракций парламента и переформировать под нее кабмин, но пока инициативы не увенчались успехом. Также провалом закончилась попытка запретить проведение выборов с помощью решения суда.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама