Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина опасается «российской угрозы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сторонники Ющенко заявили о «российской угрозе». Для борьбе с нею они предлагают укрепить армию, перейти на натовские стандарты и активно бороться с сепаратизмом.

На съезде в субботу представители пропрезидентской партии «Народный союз «Наша Украина» заявили о том, что рассматривают Россию в качестве возможной угрозы национальной безопасности страны. «Наша Украина крайне обеспокоена тем, что на 18-м году государственной независимости фундаментальные ценности украинской нации остаются под угрозой. Чрезвычайно тревожным является тот факт, что национальная безопасность государства остается под угрозой. Стремление России контролировать постсоветское пространство, соответствующие заявления российских высокопоставленных должностных лиц, инспирированные Кремлем антиукраинские провокации, вторжение российских войск на суверенную территорию Грузии свидетельствуют о реальности этой угрозы», -- приводит текст резолюции пресс-служба партии, передает РИА «Новости».

В этой связи партия предлагает парламенту принять ряд законопроектов. В частности, НСНУ предлагает усилить обороноспособность Украины, улучшить финансирование армии, выделить надлежащие средства на вооружение и переход на стандарты НАТО. Предлагается также усилить ответственность за проявления сепаратизма, усилить информационную экономическую безопасность Украины, «преодолеть зависимость украинской экономики от российского энергетического монополизма». Кроме того, резолюцией предлагается усилить защиту украинской национальной и духовной идентичности и национальной памяти.

Ухудшение российско-украинских отношений

На минувщей неделе украинские войска произвели передислокацию. Министерство обороны Украины назвало это обыденной мерой, не представляющей угрозы для соседних стран.

Ранее посол США при НАТО подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что США не намерены настаивать на предоставлении Грузии и Украине плана действий по присоединению к НАТО. Данное решение является важным изменением во внешней политике США по сравнению с саммитом НАТО весной этого года.

В ходе российско-грузинского конфликта в августе Украина поддержала Грузию и даже угрожала не пустить обратно в Севастополь корабли Черноморского флота, возвращавшиеся после патрулирования побережья Абхазии. Представители украинского правительства заявили о поддержке правительства Саакашвили, хотя при этом исключили военную помощь. Между тем, накануне войны Украина осуществляла поставки оружия в Грузию. Также, по данным СКП России, в ходе августовского конфликта на грузинской стороне сражались украинские наемники.

Власти Украины особенно опасаются за судьбу Крыма, крупного русскоязычного анклава на территории страны, где события, по их мнению, могут развиваться по югоосетинскому сценарию. Также отношения между Россией и Украиной ухудшаются из-за невыплаты задолженности за газ, запрещения вещания российских телеканалов, вытеснения русского языка из политической, культурной и бытовой жизни населения.

Россия неоднократно подчеркивала, что не собирается предпринимать никаких действий в отношении Крыма.

Реклама