Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Переговоры по СНВ возобновятся на этой неделе

Опубликовано
Текст:

По данным источника в Госдепартаменте США, переговоры по СНВ между Россией и США возобновятся уже на этой неделе. Источник отметил, что обсуждение все еще идет на рабочем уровне, и не смог сказать, когда оно перейдет в следующую стадию.

Переговоры между Россией и США о новом договоре по стратегическим наступательным вооружениям возобновятся на рабочем уровне в Женеве на этой неделе, сообщил «Интерфаксу» в среду вечером в Вашингтоне представитель пресс-службы Госдепартамента США, просивший не называть его имени.

«Сейчас, после окончания праздников в США и России, члены делегации на рабочем уровне встретятся снова в Женеве на этой неделе для возобновления переговоров о новом договоре по СНВ», -- сказал этот американский дипломат.

По его словам, «несмотря на то что сохраняется уверенность в отношении того, что мы заключим соглашение, мы не будем спешить это сделать».

«Скорее, мы используем время для достижения соглашения, которое наилучшим образом защитит интересы США», -- подчеркнул он.

Представитель Госдепа сказал, что ему неизвестно, когда переговоры выйдут на более высокий, чем рабочий, уровень.

Действие предыдущего договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-1) закончилось 5 декабря 2009 года. Несмотря на все усилия, новый документ взамен его к этому времени подписать так и не удалось. 4 декабря Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление продолжать сотрудничать в духе договора СНВ-1 после истечения срока его действия. Согласно договоренностям двух президентов, по новому договору (СНВ-2) количество боеголовок сократится до уровня 1500-1675 единиц.

В декабре в СМИ ходили предположения, что по крайней мере до Нового года стороны все-таки заключат договор, однако этого так и не произошло, хотя Россия и США раз за разом повторяли, что соглашение практически достигнуто. То, что переговоры все еще находятся на рабочем уровне, позволяет усомниться в этом.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама