Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Русал» подорожал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За несколько дней до IPO «Русала» его оценочная стоимость выросла. В результате компания получит за свои акции примерно на полмиллиарда долларов больше.

Нижняя и верхняя границы диапазона оценки ОК «Русал» в рамках IPO повышены, сообщили источники в финансовых кругах, передает «Интерфакс».

Теперь объем привлечения ожидается в коридоре 18-24 млрд гонконгских долларов ($2,3-3,1 млрд) вместо ранее объявленных 14,65-20,13 млрд гонконгских долларов ($1,88-2,595 млрд). Это примерно соответствует цене одной акции в диапазоне от 11,2 до 14,9 гонконгского доллара (ранее -- 9,1-12,5).

По словам одного из источников, книга заявок на акции «Русала» переподписана в 3-4 раза по новой нижней границе, соответствующей привлечению 18 млрд гонконгских долларов.

«Инвестбанкиры говорят, что и в Европе, и в Азии очень хороший интерес, и по нижней границе -- по 18 миллиардов гонконгских долларов -- книга подписана три-четыре раза. И по 20 миллиардов тоже будет переподписка», -- говорит источник «Интерфакса».

Второй источник сообщил, что «Русал» очень оптимистично настроен и уже сейчас считает для себя нижней границей середину первоначального диапазона, рассчитывая получить больше объявленной ранее суммы.

Представитель одного из банков-организаторов сообщил, что основной интерес к IPO проявляют азиатские инвесторы.

Ранее комиссия по листингу Гонконгской биржи, где в январе «Русал» планирует разместить акции на $2,6 млрд, дала зеленый свет алюминиевому гиганту, однако наложила ряд ограничений, запретив в том числе розничное распространение акций.

Зарубежные партнеры по-прежнему обеспокоены большой задолженностью «Русала», размер которой составляет $14,9 млрд, однако акции компании, которые будут размещены на Гонконгской бирже в ходе IPO, уже полностью разобраны инвесторами.

Компания рассчитывает определить цену размещения в пятницу, 22 января. В понедельник, 25 января, цена, как ожидается, будет объявлена. Сделки с акциями на Гонконгской фондовой бирже стартуют 27 января. В случае, если к 25 января компания и банки-организаторы не согласуют цену размещения, IPO не состоится, сообщается в проспекте размещения акций.

Реклама