Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужков: сгорела не дача Муромцева, а барак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что сгоревшее в ночь на 3 января здание было не дачей Муромцева, а бараком, построенным уже в 1960-е годы и не представлявшим никакой культурной ценности.

Дача председателя первой Государственной думы Сергея Муромцева была давно снесена, а 3 января 2010 года в московском районе Царицыно сгорел построенный на ее месте барак, заявил во вторник вечером мэр Москвы Юрий Лужков, передает РИА «Новости».

«Этот вопрос необходимо объяснить москвичам один раз, и будет видна вся дурь, которая встревожена проблемой реального сохранения памятника. Дача была построена приблизительно в 1910 году. У Муромцева была племянница, которая была замужем за Буниным. Многие художники тоже были на этой даче. Но в 1910 году Муромцев умирает. А в годы войны рядом с этой дачей разорвалась авиационная бомба, в результате чего дача пострадала. Позже ее снесли», -- сказал Лужков в прямом эфире телеканала ТВЦ.

Мэр Москвы добавил, что дачи не стало уже в послевоенный период, а в 60-е годы на ее месте построили барак, в котором до 1996 года жили люди. «В 1996 году власти приняли решение переселить людей из этого барака в хорошие квартиры. Но барак не снесли. А поскольку это район Царицыно, то люди стали использовать этот барак вторично», -- отметил Лужков.

Пожар на даче Муромцева произошел в ночь на 3 января. По словам жильцов, незадолго до этого им угрожали и требовали выселиться, чтобы построить на этом месте стоянку спецтехники. Уже после пожара источник в правоохранительных органах сообщил, что причиной возгорания мог быть поджог, хотя на официальном уровне подобные предположения не озвучивались.

Дача была построена председателем первой Государственной думы Сергеем Муромцевым. Здесь часто гостил родственник политика Иван Бунин и другие поэты и писатели Серебряного века. В 1970-е годы на даче какое-то время жил знаменитый писатель-постмодернист Венедикт Ерофеев, автор поэмы «Москва--Петушки».

Ранее органы охраны памятников отказывали даче Муромцева в постановке на учет в качестве объекта культурного наследия. Размещавшаяся здесь коллекция Музея Ерофеева является по большей части утраченной, сообщает Архнадзор. На момент пожара дом считался выселенным и был отключен от городских коммуникаций, однако там проживали 25 человек.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама