Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Республиканец занял место Кеннеди

Опубликовано
Текст:

На выборах сенатора от Массачусетса победили республиканцы. Они не только заняли бывшее место легендарного «льва» Джозефа Кеннеди, но и лишили демократов конституционного большинства в сенате. И это всего год спустя после вступления Обамы в должность президента.

На выборах сенатора от штата Массачусетс в США после подсчета примерно 75% голосов лидирует представитель республиканцев Скотт Браун, сообщает «Си-эн-эн».

По последним данным, у Брауна около 52% голосов, а у его основной соперницы от партии демократов Марты Кокли около 45%. Традиционно прореспубликанский телеканал Fox News уже объявил Брауна победителем.

Особенность нынешних выборов в Массачусетсе заключается в том, что они имеют значение не только для штата, но и для всей страны, причем сразу в нескольких аспектах. Начать можно с того, что сенатором от Массачусетса в предыдущие годы был «лев демократов» Джозеф Кеннеди, брат убитых еще в 1960-е годы Джона и Роберта Кеннеди. В августе прошлого года «последний» Кеннеди умер от рака, оставив свое кресло вакантным. То, что жители штата несколько месяцев спустя остановились на кандидатуре республиканца, говорит о многом.

И в первую очередь это говорит об оценке избирателями политики демократов, находящихся в настоящее время у власти, – за ними пост президента и решающее большинство в обеих палатах конгресса. Накануне выборов СМИ, да и сами основные кандидаты (и особенно республиканец Браун) подчеркивали, что голосование станет своеобразным референдумом по политике демократов. И демократы, всего год назад приведшие в Белый дом своего президента под лозунгом перемен, этот референдум провалили.

Победа Брауна может также нанести весьма тяжелый удар по проводимой в настоящее время политике правящей партии, ведь она лишает ту конституционного большинства в 60 голосов в сенате, что позволяло проводить многие законопроекты, например «план Обамы» о финансовых вливаниях в экономику или реформу систему здравоохранения, фактически игнорируя политических оппонентов. Теперь они смогут заблокировать неугодные им установления. После месяцев политического бессилия республиканцы вряд ли откажутся от такой возможности. И это при том, что реформа здравоохранения так окончательно и не одобрена – теперь она может быть не одобрена никогда.

В ноябре прошлого года демократы уже фактически потерпели поражение на ноябрьских губернаторских выборах. На предстоящих нынешней осенью парламентских выборах их перспективы кажутся крайне сомнительными.

Особую символичность нынешнему поражению придает то обстоятельство, что ровно год назад состоялось официальное вступление в должность Барака Обамы. Перефразируя еще один его предвыборный лозунг, можно сказать: «We couldn't do it».

В Минцифры анонсировали запрет массовых спам-обзвонов
Реклама