Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ICANN окончательно утвердила домен .рф

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная организация по присвоению доменных имен в интернете (ICAAN) окончательно утвердила российскую заявку на создание домена .рф. Нынешнее решение является официальным и окончательным, хотя принципиальное разрешение было получено еще в ноябре 2008 года, а регистрация сайтов в домене .рф началась в ноябре 2009 года.

Международная организация по присвоению доменных имен в интернете (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, ICANN) утвердила российскую заявку на создание кириллического домена верхнего уровня .рф, сообщается на сайте организации.

Кроме того, были утверждены заявки на создание первых доменов верхнего уровня на арабском языке, поступившие от Египта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего было утверждено 16 заявок на создание доменов верхнего уровня.

Отличительной чертой нового домена будет использование кириллического алфавита в названиях сайтов.

С ноября 2009 года в домене .рф идет приоритетная организация для владельцев товарных знаков, регистрация для всех желающих начнется в апреле этого года. Расценки на регистрацию в русском домене составляют 1200 руб. и в два раза выше, чем в традиционных .ru и .su, но все таки ниже, чем в таких доменах, как .tv и .cc (по информации аккредитованного регистратора в указанных доменных зонах RU-CENTER). Имена для государственных учреждений выделяются бесплатно.

Начало регистрации в домене омрачилось скандалом: компания ЦЭТИС заняла ряд популярных имен вроде Банк.рф и Секс.рф, указывая, что это ее товарные знаки. Регистрация была приостановлена. На последующем заседании совета Координационного центра национального домена было предложено в приоритетном порядке резервировать домены только по товарным знакам, зарегистрированным не позднее 25 марта 2009 года. Для рассмотрения заявок на основе знаков, зарегистрированных позднее, предлагалось создать специальную экспертную комиссию.

Окончательное решение о создании российского домена верхнего уровня было принято в начале ноября 2008 года в Каире в рамках 33-й конференции Международной организации по присвоению доменных имен и номеров.

Реклама