Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» может отказаться от «Южного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия сомневается в том, что «Газпром» действительно намерен строить «Южный поток» и готова отказаться от сделки с российской компанией.В последнее время проекты двух магистральных газопроводов из России в Европу сталкиваются со все новыми сложностями.

Министр экономики Сербии Младен Динкич заявил, что «Газпром» не предоставил письменных обязательств относительно строительства газопровода и не заключил соответствующего контракта. Пока сербы слышали лишь устные обещания. По словам Динкича, окончательное решение о строительстве будет принято после того, как проект еще раз рассмотрит российская комиссия в середине 2010 года. Ранее российская сторона заявила, что строительство газовой магистрали, которая пройдет по дну Черного моря, будет закончено к 2015 году, на два года позднее намеченного раньше срока.

Правительство Сербии готово заблокировать продажу «Газпрому» местной газовой монополии «Сербиягаз», если не получит твердых гарантий, что трубопровод все-таки будет построен, заявил Динкич в интервью телеканалу B-92.

Сербский транзит

В феврале текущего года «Газпром» и «Сербиягаз» подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства газопровода для транзита природного газа через Сербию. Соглашение предусматривает создание совместного предприятия для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО), а также строительства и эксплуатации газопровода через территорию Сербии производительностью не менее 10 миллиардов кубометров природного газа в год в рамках создания газопроводной системы «Южный поток». До момента учреждения компании работу по ТЭО осуществляет совместная рабочая группа.

Аналитики говорят, что каждый год отсрочки при сохранении роста цен на металл и общей инфляции может увеличивать смету проекта на 5-10%, но полагают, что первоначальные сроки строительства, которое даже не началось, были малореалистичны. Чтобы запустить «Южный поток», «Газпрому» еще предстоит построить около 2400 километров газопроводов по территории России.

Газ для Европы

«Южный поток» должен доставить прикаспийский газ в Европу. Однако помимо этого проекта существует и другой -- европейский «Nabucco», с помощью которого ЕС хочет покончить с газовой зависимостью от России. Одна из магистралей может не выдержать конкуренции.

Не все гладко и у другого масштабного проекта подводного трубопровода -- «Северного потока». Против него активно возражают страны Прибалтики и Польша, а нынешний экономический кризис угрожает оставить «Газпром» без средств для реализации столь масштабного начинания.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама