Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Бангкоке вновь гремят взрывы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Таиланде снова гремят взрывы. Сторонники правительства все больше приближаются к тому, чтобы взять борьбу с оппозицией на себя, раз премьер-министр последовательно отказывается применять силу.

В Бангкоке снова гремят взрывы. По крайней мере один человек был убит и более 20 получили ранения в результате взрыва бомбы у международного аэропорта Бангкока, которую сбросили неизвестные с расположенной неподалеку эстакады, передает Reuters.

Между тем в понедельник занявшие оба городских аэропорта оппозиционеры заявили, что не собираются прекращать акцию протеста, пока премьер-министр Сомчай Вонгсават не уйдет в отставку. Он же уже неоднократно заявлял, что намерен остаться несмотря ни на что.

Конституционный суд Таиланда во вторник утром был вынужден перенести заседание в другое место из-за толп демонстрантов, собравшихся у здания суда в Бангкоке. Предполагалось, что в ходе заседания будет рассмотрен вопрос о нарушениях в ходе прошлых парламентских выборов. Если судьи признают их наличие, это может привести к роспуску правящей Партии народной власти и ее союзников по коалиции.

В последние дни взрывы звучат в столице Таиланда особенно часто. По меньшей мере 51 оппозиционер был ранен в результате четырех взрывов, происшедших в ночь на воскресенье.

Первый взрыв произошел около резиденции премьер-министра Сомчая Вонгсавата, которую оппозиционеры захватили в августе и продолжают удерживать до сих пор. Пострадали 49 человек, девять из них госпитализированы. По оценкам врачей, четверо находятся в крайне тяжелом состоянии.

Еще три мощных взрыва произошли около телевизионной станции ASTV и в аэропорту Дон Муанг, а также в палаточном лагере, устроенном оппозицией у комплекса правительственных зданий в центре Бангкока, куда была брошена граната. Информация о погибших не сообщается.

Между тем туроператорам рекомендовано приостановить продажи туров в Таиланд. «Согласно указанию Федерального агентства по туризму (Ростуризм), туроператорам рекомендовано в обязательном порядке предупреждать всех туристов, имеющих намерение совершить путешествие в Таиланд, об угрозе безопасности их жизни и здоровью при их нахождении в этой стране», -- говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России.

Эта рекомендация имеет силу до нормализации положения дел в Таиланде и, соответственно, до нового извещения отраслевых властей и МИД России.

Несмотря на волнения в Таиланде, российские туристы не спешили отменять отдых в экзотической южноазиатской стране. За несколько последних десятилетий государственные перевороты случались здесь весьма часто, но обычно проходили мирно. Однако на этот раз ситуация может оказаться совсем иной: хотя правительство не спешит применять силу, его сторонники среди населения готовы к активным действиям против оппозиции. Правящая партия Таиланда -- Партия народной власти благодаря популистским методам, в частности обещанию провести земельную реформу, завоевала широкую поддержку среди сельского населения и малообразованных жителей страны. Многие из них не понимают демократических призывов оппозиции, но видят, как действия ее представителей разрушают экономику, основанную в значительной степени на туризме.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама