Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жители «Речника» грозят самосожжением и потопом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящийся в поселке «Речник» координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов утверждает, что если снос домов возобновится, жители зальют водой подступы к домам, а кто-то может решиться даже на самосожжение.

Жители поселка «Речник» и поддерживающие их активисты социальных и политических движений намерены продолжить защиту своих домов от сноса. Хозяева намерены забаррикадироваться внутри домов и не пускать милиционеров и судебных приставов. «Сражение» за «Речник» началось в минувший четверг и пока заканчиваться не собирается.

По сообщению координатора движения «Левый Фронт» и Московского Совета Сергея Удальцова, слова которого передает пресс-служба «Левого фронта», «многие жители настроены крайне решительно, и в случае штурма домов могут пойти на самые радикальные шаги, вплоть до самосожжения. Также участники обороны поселка планируют залить водой все подходы к домам, чтобы затруднить действия приставов и милиции».

Находящийся на месте событий Удальцов также сообщает, что в субботу состоялся сход жителей поселка, на котором присутствовали член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, депутат Госдумы Владимир Васильев от фракции «Единая Россия» и правозащитники. На сходе было принято решение требовать приостановки сноса домов с понедельника и создания согласительной комиссии по судьбе поселка, однако в Федеральной службе судебных приставов заявили, что снос домов продолжится.

С четверга в поселке снесено уже шесть строений, предстоит уничтожить еще 31 дом. Местные жители настаивают на том, что приставы не имеют права сносить жилье, так как разбирательство дела в суде еще продолжается.

Снос «Речника» вызвал широкий общественный резонанс еще и потому, что в процессе поучили травмы три жильца, пытавшиеся помешать сотрудникам милиции и рабочим. В связи с этим депутаты Госдумы поручили проверить деятельность сотрудников правоохранительных органов. Служебную проверку обстоятельств сноса инициировало также МВД.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама