Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Двое погибли в результате взрыва в Индии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В результате взрыва в поезде на северо-востоке Индии два человека погибли, еще тридцать получили ранения. По всей видимости, речь идет о новом теракте.

Не менее десяти человек были ранены во время взрыва в поезде на северо-востоке Индии, в штате Ассам. Данный регион расположен по соседству с Кашмиром, права на который оспаривают Пакистан и Индия. Здесь традиционно действует большое количество сепаратистских группировок, некоторые из них также борются за автономию Ассама, передает Associated Press.

Пока официальные власти не заявили, каковы были причины взрыва и был ли это террористический акт. Ни одна из групп не взяла на себя ответственность. Власти не связывают новый теракт с недавним нападением на Мумбаи.

В октябре в Ассаме серия терактов унесла жизни 77 человек. В ходе недавней террористической атаки в Мумбаи погибли почти 200 человек.

Теракт в Мумбаи

Террористическая атака в Мумбаи началась 26 ноября вечером, когда неизвестные открыли стрельбу у отелей Oberoi и Taj Mahal. Всего атаке подверглись десять городских объектов. Террористы специально избрали своими целями крупные отели, в районе которых всегда много туристов, а также станции метро в деловой части города. Еще одной целью стал ресторан Cafe Leopold, самый популярный среди туристов.

Десять террористов три дня держали оборону против индийского спецназа в зданиях отелей и еврейского культурного центра. Лишь в субботу их удалось уничтожить. Индийская полиция считает, что теракт в Мумбаи организован и исполнен боевиками из пакистанской группировки «Лашкар-э-Тэйба». Сейчас правительство Индии пытается проследить связи нападавших с различными группировками на территории Пакистана. Высказываются предположения об их сотрудничестве с пакистанскими спецслужбами. Отношения между двумя странами крайне обострились.

Разведка Индии знала о подготовке терактов против целей в Бомбее и передала соответствующую информацию внутренним органам, сообщил во вторник анонимный представитель индийской разведки. Данное заявление прозвучало на фоне все возрастающей критики правительства, которое, по мнению многих жителей страны, оказалось не способно предотвратить столь дерзкий теракт.

Реклама