Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Изместьеву отменили налоговый арест

Опубликовано
Текст:

Следствие отказывается от ареста экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева за уклонение от уплаты налогов в связи с либерализацией законодательства в данной сфере. Впрочем, он по-прежнему обвиняется в создании ОПГ.

Одним из первых освобожденных от ареста в связи с произошедшей в конце прошлого года либерализацией законодательства о привлечении к уголовной ответственности за налоговые преступления стал бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, сообщает «Коммерсантъ».

Cледственный комитет при прокуратуре РФ отменил меру пресечения в виде ареста, избранную для господина Изместьева Басманным судом Москвы по делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Но он все равно останется в СИЗО: главное его дело -- по обвинению в организации убийств и покушений -- рассматривается в Мосгорсуде.

Срок ареста по делу, возбужденному по 199-й статье УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), у находящегося в Бутырском СИЗО Игоря Изместьева истекал 4 февраля. Однако следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Журавлев не стал обращаться в суд за его продлением. Вместо этого он сам вынес постановление, которым отменил обвиняемому арест.

Как пояснили «Ъ» в Следственном комитете, решение следователем было принято в связи с вступлением в силу 10 января этого года поправок в Уголовный кодекс, направленных на либерализацию законодательства о привлечении к ответственности обвиняемых в налоговых преступлениях.

Второй обвиняемый по налоговому эпизоду, заместитель гендиректора АНК «Башнефть» Виктор Ганцев, надеется добиться прекращения уголовного преследования.

Основные обвинения в адрес Изместьева касаются его деятельности в качестве главы преступной группировки в 1990-х годах. Генпрокуратура утверждает, что Изместьев был одним из ее организаторов и занимался убийствами, вымогательством, финансовыми преступлениями. По делу помимо Изместьева проходят Сергей Финагин, Имран Ильясов, Александр Иванов, Игорь Ульданов, Андрей Иванов, Юрий Васильев, Сергей Хомутов, Валентин Бар-Бирюков, Игорь Рожнев, Игорь Ганзин, Юрий Мамонов и Эмир Ибрагимов.

По версии следствия, эти люди в конце 1992 года объединились в устойчивую группировку для совершения нападений на граждан и организации преступлений в Москве и других регионах страны. В качестве одного из организаторов и выступил Изместьев. Он и другие члены группы руководили бандой, решали ее финансовые проблемы, обеспечивали оружием, автомобилями и средствами связи, поручали подчиненным организацию совершения конкретных преступлений.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама