Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зонд Cassini сфотографировал Прометей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Астрономы NASA опубликовали снимки Прометея, спутника Сатурна, сделанные зондом Cassini. Этот небольшой продолговатый спутник интересует ученых в силу своего влияния на кольцо F Сатурна.

Космический зонд NASA Cassini сделал снимки спутника Юпитера Прометея. Фотографии необычного космического тела в высоком разрешении представлены для просмотра всем желающим на сайте NASA.

Необычность Прометея заключается в его вытянутой форме -- его размеры составляют 148 х х 100 х х 68 км. Кроме того, столь крупное небесное тело оказывает серьезное гравитационное воздействие на объекты в кольце F Сатурна, что ведет к постоянным изменениям в их орбите.

Прометей открыт в 1980 году аппаратом Voyager-1, тогда же были сделаны его первые снимки. Поверхность спутника изрыта метеоритными кратерами -- в этом он напоминает земную Луну.

Cassini -- совместный проект NASA, Европейского космического агентства (ЕКА) и Итальянского космического агентства. Миссия называлась Cassini-Huygens, так как вместе с орбитальным аппаратом к Сатурну улетел спускаемый зонд Huygens, разработанный ЕКА.

На орбиту Сатурна аппарат вышел в июне 2004 года. В декабре того же года Huygens отделился от Cassini и успешно достиг Титана 14 января 2005 года, собрав по пути данные об атмосфере второго по величине естественного спутника в Солнечной системе. Cassini же успешно отрабатывал основную четырехлетнюю миссию на орбите, передавая уникальную информацию и просто красивые снимки Сатурна, его спутников и колец.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама