Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обама выделит $100 млрд для борьбы с безработицей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для борьбы с безработицей в США будет выделено около $100 млрд. На сегодняшний день отсутствие работы, а не реформа здравоохранения или война в Афганистане, является главной проблемой для многих американцев.

Программа президента США Барака Обамы по созданию новых рабочих мест обойдется бюджету примерно в $100 млрд, сообщил представитель Белого дома Роберт Гиббс, передает Reuters.

Гиббс не пояснил механизмы распределения денег и конкретные направления применения этих средств. Известно только, что в названную сумму входят затраты на организацию общественных работ.

Гиббс не вдавался в дальнейшие детали, сделав только вполне очевидное заявление, что «цель программы заключается в создании рабочих мест, потерянных в ходе рецессии».

Нынешнее заявление стало первым, конкретизирующим планы президента США в области борьбы с безработицей. В последние месяцы она превратилась в наиболее актуальную проблему в США и неудачи в борьбе с ней привели к снижению рейтинга американского президента.

Поэтому все последние выступления Обамы, особенно речь «О состоянии в стране» в минувший четверг, сосредотачивались на необходимости создания новых рабочих мест. Впрочем, сначала билль должен быть одобрен обоими палатами конгресса, что может представлять проблему: у республиканцев хватит голосов заблокировать его, хотя в таком случае они рискуют навлечь на свою голову народный гнев.

Ранее Обама и его представители уже развили некоторые из иных положений, прозвучавших в упомянутой речи – в частности, о поддержке малого и среднего бизнеса (для этого будут введены налоговые льготы в размере $33 млрд), а также о развитии атомной энергетики (в этой области вводятся дополнительные правителственные гарантии).

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама