Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США подорвут химическое оружие близ городов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские военные намерены подорвать химические боеприпасы, которые они не успевают уничтожить в установленный международными соглашениями срок. Жители городов близ военных баз возмущены и требуют отказаться от этих планов. Однако задержка не только отрицательно сказывается на международном престиже США, но может привести к бесконтрольному разрушению старых боеприпасов и утечке смертоносных газов.

Американские военные намерены взорвать химическое оружие времен холодной войны, которое они не успевают уничтожить. Жители близлежащих населенных пунктов недовольны и намерены предотвратить ликвидацию боеприпасов, сообщает Associated Press.

Американцы напуганы

Согласно прежней процедуре, нейтрализация боеприпасов проводилась путем химических реакций и последующего захоронения на специальных полигонах. Этот путь требует больше времени, но опасность попадания вредных веществ в атмосферу при этом ниже.

25 лет назад жители городов Пуэбло, штат Колорадо, и Ричмонд, штат Кентукки, уже сумели добиться отмены решения об уничтожения боеприпасов путем их подрыва. С тех пор они продолжают борьбу уже против нейтрализации и захоронения химического оружия в их округе, в чем они также видят опасность для окружающей среды.

«Они отказываются от опасной технологии, с которой мы боремся уже полтора десятилетия, и заявляют, что намерены использовать нечто еще более вредное», -- возмущается сложившейся ситуацией житель города Пуэбло близ военной базы, где планируется проводить ликвидацию.

Последний отсчет

Армия США вынуждена пойти на экстренные меры по уничтожению химического оружия из-за того, что не укладывается в намеченные сроки по его ликвидации. Согласно постановлению конгресса, принятому после распада Советского Союза, химическое оружие планировалось уничтожить к 1994 году. В 1997 году США стали участниками международной конвенции по уничтожению химического оружия, которая предписывала уничтожить соответствующие боеприпасы к 2012 году. Наконец, в случае истечения срока годности таких снарядов вероятность утечки отравляющих веществ в атмосферу значительно повышается.

К настоящему времени американская армия уничтожила 90% своих запасов, однако на двух объектах в Пуэбло и Ричмонде работы по ликвидации еще даже не начинались. Более того, военные уже заявляют, что даже приступить к ним удастся не ранее 2012 года. Все это дает внешнеполитическим противникам США основания для обвинения Вашингтона в нежелании избавляться от оружия массового поражения, лицемерии и нарушении международных соглашений.

«Мы сообщаем о масштабах ликвидации (химического оружия. -- Infox.ru) каждый квартал. Но когда в графе стоит ноль, очень трудно объяснить другим, что работы действительно ведутся», -- заявляет представитель Организации для запрещения химического оружия в США Роберт Микулак.

Россия успеет

Также присоединившаяся к конвенции по уничтожению химического оружия Россия тоже сталкивается со сложностями из-за ограниченных сроков ликвидации боеприпасов, однако рассчитывает успеть до 2012 года. С этой целью за минувшие годы были запущены пять заводов по нейтрализации накопленных боеприпасов, последний из них в городе Щучье Курганской области. Здесь планируется уничтожить около 2 млн боеголовок с химическим оружием, содержащих почти 5,5 тыс. тонн отравляющих веществ нервнопаралитического действия, в том числе зарин и VX-газы. Это составляет более 13% российских запасов химического оружия.

Как заявил на открытии завода в мае 2009 года министр промышленности и торговли Виктор Христенко, Россия идет четко в графике и в полной мере выполняет свои международные обязательства по уничтожению химоружия. В 2003 году был уничтожен 1% запасов химического оружия, к 2007 году -- уже 20%, а к середине 2009 года -- 36,6%.

Впрочем, также присутствовавший на церемонии открытия завода американский сенатор Дик Лугар все-таки выразил сомнение, что Москва сможет уложиться в намеченные сроки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама