Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гоа больше не рад россиянам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавняя драка россиянина с жителем городка Морджим в Гоа породила волну возмущения поведением российских туристов на популярном курорте. Политики требуют оградить жителей от «порочных» и «наглых» гостей и сомневаются в законности их бизнеса.

Жители курортного городка Морджим в Гоа потребовали положить конец возмутительному, по их мнению, поведению туристов из России и ограничить коммерческую активность россиян в своем городе, сообщает The Times of India.

Русские идут

«Эти русские обладают всем набором пороков. Стоит только пустить россиян куда-либо, все остальные туристы сбегут оттуда. На жителях Морджима это сказывается отрицательно. У нас и раньше были туристы из разных стран, но мы никогда не испытывали таких проблем», -- заявил на встрече совета муниципалитета Морджима представитель района в парламенте штата Гоа, лидер местной ячейки Индийской народной партии Лаксмикант Парсенкар.

Парсенкар сравнивает наплыв русских туристов с «культурным завоеванием» и считает, что слишком большое их число становится причиной вызывающего поведения. «Мы не должны слишком поощрять их. Нельзя чувствовать себя беспомощными перед ними», -- считает Парсенкар.

Особенно политик обрушился на россиян, занимающихся в Гоа коммерческой деятельностью, связанной с организацией отдыха. По мнению члена городского совета, зачастую этот бизнес ведется в нарушение индийских законов. Парсенкар призвал провести проверку баров и отелей, владельцами которых являются россияне, а также законность размещения их рекламных стендов и билбордов на улицах Морджима.

Ежегодно Гоа посещают около 40 тыс. российских туристов. По этому показателю их превосходят, да и то незначительно, только туристы из Великобритании. Некоторые места, вроде Морджима или Панаджи, пользуются особенной популярностью у россиян. Подобная ситуация приводила и раньше к недовольству жителей небольшого городка, однако особое их возмущение вызвала смерть местного таксиста Рохидаса Шетгаонкара в результате драки с россиянином Константином Боровским, владеющим кафе и баром в Морджиме. Сейчас Боровский задержан, идет следствие, которому предстоит выяснить обстоятельства конфликта, но жители городка уже сейчас враждебно настроены по отношению к россиянину.

Кто виноват?

Большая популярность курортов Гоа среди россиян порождает у местных властей и другие проблемы. Представители полиции штата в последнее время выражают беспокойство относительно того, что по следам туристов в Гоа могла прийти русская мафия.

Опасения властей разделяет президент Ассоциации туризма и путешествий Гоа Ральф де Суза. «Русская мафия еще не оказала влияния на имидж штата, но если она усилится, то это неминуемо повлияет на бизнес», -- считает предприниматель, слова которого приводит издание DNA.

Впрочем, в последнее время наши соотечественники чаще не исполнителями, а наоборот, жертвами преступлений в Гоа. 26 января двое работников пляжного бара изнасиловали девятилетнюю девушку, приехавшую в Индию вместе с матерью. В декабре российская туристка обвинила одного из местных политиков в изнасиловании. Расследование дела пока продолжается.

Также индийские полицейские все еще ищут виновных по делу об убийстве Елены Сухоновой в мае 2009 года. Останки 25-летней девушки были найдены в 25 км от Панаджи.

Конечно, следует отметить, что индийцы хотя и возмущаются поведением россиян, но не закрывают глава на столь очевидные проблемы. После изнасилования девятилетней россиянки союз туроператоров Индии направил запрос правительству штату относительно обеспечения безопасности туристов. Однако и индийских бизнесменов могли быть довольно меркантильные основания: после этого происшествия посольство России в Индии потребовало от индийских властей обеспечить безопасность российских туристов в Гоа, а в противном грозило рекомендовать россиянам воздержаться от посещения этого курорта.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама