Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС не введет санкций против Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Заседание совета министров иностранных дел стран Евросоюза показало, что ЕС не намерен ужесточать свою позицию по отношению к восточноевропейским странам: санкции в отношении Белоруссии даже не рассматриваются, санкции в отношении представителей Приднестровья продлены, но их действие приостановлено.

Евросоюз не обсуждает возможность возобновления санкций в отношении белорусских властей в связи с их акциями в отношении Союза поляков Белоруссии, сообщила в понедельник верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон, передает РИА «Новости».

«Мы не обсуждали санкций», -- сказала она журналистам по завершении заседания в Брюсселе совета министров иностранных дел стран ЕС.

Также совет министров иностранных дел стран Евросоюза на заседании в понедельник в Брюсселе продлил на 12 месяцев -- до 27 февраля 2011 года -- действие «ограничительных мер» в отношении ряда чиновников непризнанной Приднестровской республики.

Однако одновременно решено приостановить действие санкций до конца сентября 2010 года, говорится в материалах по итогам встречи.

Санкции в отношении Белоруссии ЕС ввел в 2006 году после президентских выборов 2006 года, которые западные страны сочли недемократическими. В результате поездки в Европу были запрещены 41 белорусскому официальному лицу, в том числе Александру Лукашенко, а их активы были заморожены. Одновременно Белоруссия была исключена из системы торговых преференций.

В октябре 2008 года санкции были отменены. «Послабление» со стороны ЕС по отношению к Минску стало возможным после того, как белорусские власти выпустили в сентябре того же года на свободу трех последних «политических заключенных» -- одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Козулина, активиста оппозиционной молодежной организации «Маладый фронт» Андрея Кима и предпринимателя Сергея Парсюкевича.

Санкции против ряда чиновников Приднестровья введены Евросоюзом в 2003 году в связи с тем, что, по мнению ЕС, эти люди препятствуют мирному урегулированию в регионе и предусматривают запрет на посещение стран ЕС и транзит через их территорию. Всего в этот список внесены 19 человек, в том числе и президент самопровозглашенной республики Игорь Смирнов.

Реклама