Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Регионалы гонят Тимошенко, соратники Ющенко уходят

Опубликовано
Текст:

Представители Партии регионов опровергают сообщения об отзыве постановления об отставке кабинета Юлии Тимошенко. Более того, они утверждают, что уже набрали голоса, необходимые для принятия этого решения. Если их планы осуществятся, Тимошенко уйдет в конце следующей недели. Между тем в преддверии инаугурации Януковича, соратники уходящего президента Виктора Ющенко покидают свои посты.

Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Партии регионов Александр Лавринович заявил, что Партия регионов не намерена отказываться от своей инициативы отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко, сообщает УНИАН.

«У людей истерика»

Он отметил, что соответствующее постановление было зарегистрировано в Верховной раде главой фракции Партии регионов Александром Ефремовым. Он признал, что спикер Рады Владимир Литвин вернул документ для повторной подачи, однако, по словам Лавриновича, это было связано исключительно с техническими причинами и при этом сам текст постановления не менялся и отзыва не было.

«Ну, я понимаю, что у людей истерика. Но нельзя так нагло врать на всю страну», -- сказал первый вице-спикер.

Лавринович добавил, что не сомневается в положительном решении по данному вопросу. «То, что решение будет принято, это -- вне всякого сомнения», -- сказал он. По его словам, голосов для отставки «намного больше, чем необходимо». Вице-спикер добавил, что голосование по вопросу отставки правительства пройдет уже в конце следующей недели.

Свидетельство слабости

Ранее первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко, заявил, что регионалы отозвали предложение об отставке правительстве, и добавил при этом, что это свидетельствует об их слабости. «Партия регионов не способна сформировать новую коалицию», -- сказал Турчинов, сообщает пресс-служба Юлии Тимошенко.

Ранее БЮТ инициировал голосование по вопросу о доверии правительству 24 февраля.

В настоящее время большинство в Верховной раде принадлежит Блоку Юлии Тимошенко и объединению «Наша Украина – Народная самооборона», в котором сильны позиции уходящего президента Виктора Ющенко, а также Блоку Литвина.

Вслед за Ющенко

Инаугурация нового президента Украины Виктора Януковича состоится 25 февраля. Пока же соратники покидающего пост главы Виктора Ющенко вслед за ним оставляют свои посты. В частности, уходят глава секретариата президента Вера Ульянченко, глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк, заместители руководителя секретариата президента Александр Шлапак, Игорь Попов, Валентина Руденко и Иван Перехода, сообщила глава пресс-службы президента Ирина Ванникова, cообщает «Интерфакс».

Ванникова добавила, что сама также написала заявление об отставке, хотя ей предлагали должность в Национальном совете по телевидению и радиовещанию. «Он (Виктор Ющенко. – Infox.ru) для меня единственный демократический политик в этой стране», -- сказала Ванникова. «Я приняла осознанное решение -- остаться в команде Виктора Ющенко», -- добавила она.

«Кошмар коалиций»

Отправить правительство в отставку возможно только большинством голосов, и для этого регионалам необходима поддержка «НУ-НС», представители которой открыто еще не заявляли о своих намерениях. В прошлом они, однако, выступали как противники, а не как союзники Партии регионов (впрочем, отношения с БЮТ у них также далеко не дружеские). Наконец, для формирования нового правительства требуется создание парламентской коалиции, а до тех пор и. о. премьера останется Юлия Тимошенко.

В понедельник вечером в выступлении по общенациональному телевидению действующий премьер ясно дала понять, что не готова смириться с поражением на выборах. Она заявила, что Янукович победил с помощью обмана, президентом она его не признает и считает, что у власти он останется недолго. Тимошенко в резких словах раскритиковала действия команды Януковича, назвав их «антиукраинской диктатурой». Она, в свою очередь, призвала депутатов Рады к созданию коалиции для борьбы с Януковичем.

Если Януковичу не удастся отправить Тимошенко в отставку, ему останется только распустить парламент и назначить досрочные выборы. Впрочем, неуверенная победа на президентских выборах может означать, что даже после избрания нового состава Верховной рады у него не будет необходимого большинства голосов для формирования своего правительства.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама