Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Большой адронный коллайдер вернулся к работе

Опубликовано
Текст:

В Швейцарии после двухмесячного перерыва начался очередной цикл работы большого адронного коллайдера. Энергия пучков протонов при разгоне будет повышена, что даст основания для новых наблюдений и выводов.

Большой адронный коллайдер (БАК) вновь вернулся к работе после двухмесячного перерыва. Запуск прошел в ночь на воскресенье, в 4.10 по местному времени (6.10 мск), сообщает Tribune de Geneve.

Он был остановлен 16 декабря, незадолго до рождественских праздников в Европе, в связи с завершением первого цикла исследований. За прошедшее время ученые провели профилактическую проверку аппарата и подготовили его к новому этапу работы.

В частности, как заявил генеральный директор Европейского центра ядерных исследований Рольф-Дитер Хойер, были приняты дополнительные меры по изоляции сверхпроводников. Это было сделано с целью избежать повторения аварии, остановившей работу прибору осенью 2008 года, при первом пуске.

Первый запуск коллайдера произошел 10 сентября 2008 года, но уже через девять дней он был остановлен из-за неполадок в системе охлаждения. Поиски причин сбоя, устранение неполадок и принятие мер по предотвращению аналогичной аварии в будущем заняли более года.

Лишь 20 ноября 2009 года начался новый цикл работы, когда по всему кольцу коллайдера успешно прошел пучок протонов. За 26 дней экспериментов осуществлялось столкновение частиц на энергии вплоть до 2,36 тэв. За прошедшие выходные исследователи провели более 1 млн столкновений на 900 гигаэлектрон-вольт и около 50 тыс. на 2,36 тэв. Итоги наблюдений были подведены в специальной публикации в научном журнале The European Physical Journal C.

На новом этапе исследований энергия протонов достигнет 3,5тэв на пучок. Ожидается, что в таком режиме коллайдер должен проработать до лета или осени 2011-го года, когда будет закрыт на годичный ремонт. По его завершении ожидается повышение энергии протонов до проектной энергии в 7тэв на пучок.

Реклама