Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и Франция приступают к переговорам по Mistral

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва и Париж дали официальный старт переговорам по покупке российским ВМФ сразу четырех вертолетоносцев типа Mistral. О намерениях России приобрести корабли было известно давно, но до нынешнего времени эти планы имели весьма туманный характер.

Москва и Париж с понедельника, 1 марта, начинают эксклюзивные переговоры по четырем вертолетоносцам Mistral, сообщил президент Франции Николя Саркози на пресс-конференции по итогам переговоров с российским президентом Дмитрием Медведевым, сообщает РИА «Новости».

«Начиная с сегодняшнего дня будут вестись эксклюзивные переговоры по этому вопросу -- по поводу четырех вертолетоносцев «Мистраль», -- сказал Саркози.

Десантный вертолетоносный корабль-док Mistral имеет полное водоизмещение в 21 тысячу тонн, длину 200 метров, ширину 32 метра, скорость хода 19 узлов, дальность плавания 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса -- четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца составит €400-500 млн.

В настоящее время на вооружении ВМС Франции состоят всего два корабля данного типа -- Mistral и Tonnerre.

Mistral прибыл в Санкт-Петербург в ноябре 2009 года. С самого начала вокруг будущего корабля в российском ВМФ ходили разнообразные предположения. Помимо непосредственной покупки этого или аналогичного корабля у французов говорилось о приобретении лицензии на строительство таких вертолетоносцев в России.

Вице-премьер Игорь Сечин предположил, что подобный корабль можно построить и без французов. Флотские эксперты утверждали, что дело в технологиях, и подчеркивали, что готовый корабль будет гораздо менее интересен, чем ознакомление с его проектом, который можно было воспроизвести самим.

Также до конца не ясен вопрос о комплектации и вооружении предназначенного к продаже корабля.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама