Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама не откажется от превентивного удара

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама огласил ряд положений своей новой ядерной доктрины. Она будет содержать положения о частичном разоружении, снижении роли ядерного оружия в международных отношениях и заключении ряда международных договоров. Однако источники в правительстве уже указывают, что документ будет не таким радикальным, как можно было бы ожидать, исходя из мечты президента о «мире без ядерного оружия».

Президент США Барак Обама огласил некоторые подробности новой доктрины использования ядерного оружия в ходе выступления по случаю 40-й годовщины заключения договора о нераспространении ядерного оружия. Полностью документ будет опубликован уже в начале марта, утверждают знакомые с ситуацией источники в администрации президента, сообщает Reuters.

Обама сообщил, что новая доктрина будет включать установки на сокращение числа ядерных вооружений США и снижение их роли во внешней политике. По его словам, документ предусматривает «снижение числа и роли ядерных вооружений, хотя в то же время мы сохраним надежные и эффективные средства сдерживания».

«Кроме того, среди наших целей -- ратификация соглашения о полном запрете на ядерные испытания и разработка соглашения о запрете на распространение материалов для изготовления ядерного оружия», -- заявил американский президент.

Также документ будет, скорее всего, содержать определенные коррективы относительно политики применения ядерного оружия. В частности, действующая ныне концепция предусматривает возможность использования ядерного оружия для превентивного удара в случае угрозы атаки с применением биологического или химического оружия. Новая концепция, вероятно, не будет содержать подобного пункта, сообщает Washington Post.

Однако правительственные источники утверждают, что Обама все же отказался от наиболее радикальных действий. В частности, доктрина сохранит пункт о возможности нанесения упреждающего удара в случае ядерной угрозы. Также США не намерены отказываться от размещения ракет с ядерными боеголовками на подводных лодках и самолетах.

В президентской администрации опасаются, что слишком радикальная концепция может встревожить союзников. Особенно это касается Японии и Южной Кореи, которые находятся в непосредственной близости от КНДР и Китая.

Снижение роли ядерного оружия в мировой политике является одной из глобальных целей главы США. Еще в ходе предвыборной кампании он неоднократно заявлял, что мечтает «о мире без ядерного оружия» и намерен положить конец «мышлению времен холодной войны».

Документ был представлен президенту США на этой неделе. Прежде чем окончательно одобрить его, Обама намерен услышать мнение независимых экспертов.

В настоящее время на вооружении США находится около 5 тыс. ядерных боеголовок. Противники США на внешнеполитической арене нередко подчеркивают, что сокращение числа ядерных боеголовок отчасти обесценивается тем фактом, что многие из них в любом случае устарели физически и морально. При этом Соединенные Штаты сохраняют производственный и научный потенциал, чтобы восполнить запасы в кратчайшие сроки в случае обострения международной обстановки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама