Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пираты захватили норвежский танкер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты захватили норвежский танкер у берегов Мадагаскара, на значительном удалении от своих баз. По-прежнему высокое число нападений на суда, как и возросшая наглость морских разбойников могут быть свидетельством невозможности держав справиться с современным пиратством в рамках доступных им методов.

Сомалийские пираты захватили норвежский танкер «Океан» у побережья Мадагаскара. На судне находится команда из 21 человека. Пираты направляются к берегам Сомали, сообщает Reuters.

Танкер зарегистрирован на Маршалловых островах, но принадлежит норвежской фирме. «Это относительно небольшой корабль, дедвейт 9 тыс. тонн, длина 120 метров», -- сообщил исполнительный директор норвежской компании Brovigtank.

Танкер перевозил нефть из Объединенных Арабских Эмиратов в Танзанию.

За последний год сомалийские пираты значительно расширили акваторию нападений. Если ранее атакам подвергались только корабли, проходившие близ берегов Сомали, то теперь морские разбойники забираются далеко на юг, как видно из нынешнего нападения, произошедшего близ Мадагаскара.

Также пираты освоили и восточное направление. Их суда добираются до Маршалловых островов.

Между тем усилия международного сообщества по противодействию морским разбойникам не приносят достаточных результатов. Для этого есть несколько причин. Во-первых, международное морское законодательство недостаточно регламентирует борьбу с пиратами. В результате боевые корабли, дежурящие в акватории, стараются не прибегать к силе. В крайнем случае уничтожаются суда и плавучие базы пиратов, а их самих просят перейти в безопасное место. Непосредственное военное вмешательство за прошедшие несколько лет с момента активизации пиратов имело место лишь в исключительных случаях.

Во-вторых, страны мира солидарны в том, что пиратство обусловлено тяжелой ситуацией в самом Сомали, где фактически с начала 1990-х годов не прекращается гражданская война. Возможность наземного вмешательства обсуждалась еще около года назад, но была категорически отклонена ведущими мировыми державами.

Реклама