Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чилийцы винят правительство в медленной помощи пострадавшим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чили начался трехдневный национальный траур по жертвам разрушительного землетрясения 27 февраля. Количество жертв в итоге оказалось не столь значительным, как опасались власти, но разрушения огромны. Тем временем, жители Чили уже высказывают недовольство слишком медленными действиями президента страны по оказанию помощи пострадавшим районам.

В Чили начался трехдневный национальный траур по жертвам землетрясения, унесшего жизни более 400 человек. В пострадавших районах страны сохраняется чрезвычайное положение, люди недовольны запоздалыми, по их мнению, действиями властей, но жизнь постепенно налаживается.

По последним, уточненным, данным число жертв составило 452 человека. Ранее сообщалось более чем о 800 погибших, но как оказалось, в эту цифру были включены также пропавшие без вести. Многих из них удалось найти лишь спустя несколько суток после трагедии, сообщает Associated Press.

Уничтожены не менее 500 тыс. жилых домов. Подсчеты еще не закончены, и цифра будет расти, сообщают чиновники. Около 2 млн человек остались без крова. В наиболее пострадавшем от удара стихии Консепсьоне по-прежнему действует комендантский час.

Однако нынешнее положение уже гораздо лучше, чем в первые дни после землетрясения. Военные наладили поставку еды и воды населению и остановили мародерство. Врачи прививают жителей Консепсьона и других пострадавших городов от гепатита и столбняка. В рамках Мировой продовольственной программы ООН в Чили планируется доставить 70 т продуктов, и первые партии уже начали прибывать. Как говорят представители миссии, этого хватит, чтобы накормить 35 тыс. детей.

Но, несмотря на это, многие жители страны действиями правительства недовольны. Согласно опросу общественного мнения, проведенном газетой El Mercurio, 72% чилийцев считают, что президент страны Мишель Бачелет действовала слишком медленно. По их мнению, ей не следовало ждать почти двое суток до объявления военного положения в пострадавших районах, а доставка продовольствия и средств первой помощи к месту трагедии осуществляется слишком медленно.

Также 48% опрошенных считают, что президент страны не хотела выводить на улицу военных, потому что могло негативно сказаться на ее политическом имидже, ведь это были бы ее последние действия на президентском посту (победивший на январских выборах Себастьян Пинейра приступит к исполнению обязанностей главы государства 11 марта).

По приблизительным оценкам, на восстановление разрушенных районов потребуется $12-30 млрд, при том что доходная часть бюджета Чили составляет лишь $42 млрд. Резервный фонд страны, созданный за счет экспорта угля, на сегодняшний день составляет только $11 млрд.

Землетрясение в Чили произошло в ночь на 27 февраля по местному времени. Первоначально ученые оценили силу землетрясения как магнитудой 8,3-8,5. Через несколько часов произошло еще два толчка, слабее первого: первый магнитудой 6,9 на глубине 39 км, второй -- магнитудой 5,5 ближе к Вальпараисо. Толчки были настолько мощными, что сотрясения зданий ощущались в столице Аргентины Буэнос-Айресе и даже в бразильском Сан-Паулу, который отстоит от эпицентра на 2,9 тыс. км.

Это землетрясение стало одним из самых сильных за последние годы, хотя унесло гораздо меньше человеческих жизней, чем январская катастрофа на Гаити, когда погибли более 200 тыс. человек. По мнению ученых, Чили оказалось гораздо лучше подготовлено к удару стихии.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама