16:06
23 апреля ‘24, Вторник

«Автомобилист» получил последнюю путевку в плей-офф

Дебютант Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» в последний день регулярного чемпионата КХЛ сумел завоевать путевку в плей-офф, обойдя на одно очко «Сибирь» из Новосибирска. Определились все пары участников плей-офф.

В воскресенье завершился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Последнюю путевку в плей-офф получил «Автомобилист» из Екатеринбурга, который первый сезон принимает участие в первенстве. Победителем регулярного чемпионата третий раз подряд стал уфимский "Салават Юлаев", с которым теперь «Автомобилист» будет играть в борьбе за выход в четвертьфинал Кубка Гагарина.

В решающей для екатеринбуржцев игре они на выезде встречались с лидером Западной конференции СКА из Санкт-Петербурга. Неожиданно хозяева льда уступили -- 1:2 (0:0, 1:2, 0:0). «Мы впечатлены сегодняшней игрой и очень рады, что победили. В первом периоде у СКА было очень много моментов, нас здорово выручал Иван Лисутин. От результата зависел наш выход в плей-офф, поэтому ребята проявляли настоящий героизм: боролись до конца, ложились под шайбу, -- заявил после игры главный тренер «Автомобилиста» Марек Сикора, передает пресс-служба клуба. -- Я делал установку на активный прессинг даже со стороны защиты. В первом периоде это не очень хорошо получалось, мы новички в этой лиге, поэтому не так-то просто выполнять поставленные задачи при таком уровне игры. Повторюсь, нас в этой игре очень сильно выручил вратарь».

В последнем туре «Автомобилист» опередил «Сибирь» и занял восьмое место в Восточной конференции, обеспечив себе место в плей-офф. Накануне «Сибирь» из Новосибирска считалась фаворитом в борьбе за последнюю путевку и опережала екатеринбургский клуб на два очка. Однако в воскресных матчах «Автомобилист» победил, а «Сибирь» проиграла в гостях аутсайдеру -- чеховскому «Витязю» -- со счетом 2:5 (0:0, 2:3, 0:2). Сибирякам не помогло даже преимущество в два очка, которое держалось почти до конца второго периода. Первую шайбу «Витязь» забросил в начале 39-й минуты игры.

По итогам 56 матчей участники плей-офф набрали следующее количество очков:

Западная конференция: СКА -- 122, ХК МВД -- 102, «Динамо» (Москва) -- 101, «Атлант» -- 101, «Локомотив» -- 96, «Спартак» -- 92, «ЦСКА» -- 87, «Динамо» (Рига) -- 84.

Восточная конференция: «Салават Юлаев» -- 129, «Металлург» (Магнитогорск) -- 115, «Ак Барс» -- 96, «Нефтехимик» -- 93, «Авангард» -- 90, «Барыс» -- 79, «Трактор» -- 64.