Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министр здравоохранения Калининградской области ушла в отставку

Опубликовано
Текст:

Министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова оставила свой пост. Ее преемник пока не назван. В региональном Минздраве отставку объясняют недостатками, выявленными в ходе многочисленных проверок, и шагами губернатора навстречу оппозиции, уже давно требующей отставки министра.

Губернатор Калининградской области Георгий Боос подписал указ об отставке министра здравоохранения регионального правительства Елены Клюйковой, сообщает «Интерфакс».

В областном Минздраве сообщили, что заявление об отставке министра по собственному желанию губернатором уже подписано. «Соответствующий указ издан. Каких-либо официальных и неофициальных сведений о кандидатурах на этот «расстрельный» пост пока нет», -- рассказали в минздраве. Также представитель Минздрава добавил, что данная отставка прогнозировалась как один из шагов губернатора по выполнению требований оппозиции, которая уже давно выступала за снятие министра с должности.

В течение последнего месяца министерство здравоохранения было подвергнуто нескольким проверкам -- КРУ администрации президента, федерального Минздрава. «Каждая из них выявила определенные недостатки в работе министерства и внесла свой вклад в кадровое решение губернатора, несмотря на то что в целом Боос высоко ценил профессионализм своего министра и особенно то, с каким рвением она выполняла все его поручения», -- отметил представитель Минздрава.

За эту зиму в Калининграде прошло несколько крупных акций протеста. Крупнейшей из них стал митинг 30 января, на который собрались, по разным данным, от 10 до 15 тыс. человек. Среди заявленных лозунгов протестующих были требования снизить таможенные пошлины на иномарки и на регистрацию автомобиля в ГИБДД. Однако уже в ходе акции начали раздаваться призывы к отставке губернатора области Бооса и премьер-министра страны Владимира Путина.

Уже третьего февраля последовала отставка советника главы государства по внутренней политике Олега Матвейчева, который, согласно неофициальной информации, курировал Калининградскую область. Представитель центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Воробьев по поводу причин акции заявил, что «граждане не разобрались в ситуации относительно пересмотра транспортного налога, а чиновники не смогли внятно, доступно и квалифицированно объяснить людям, что их права не будут нарушены».

Реклама