Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В российскую хоккейную сборную придут два новых тренера

Опубликовано
Текст:

До чемпионата мира в российскую хоккейную сборную придут два новых тренера, но пока работать они будут вместе с Вячеславом Быковым. Их имена пока не названы. Это первые оргвыводы в тренерском штабе сборной после неудачного выступления на Олимпиаде, когда многие болельщики обвинили Быкова и его коллегу Игоря Захаркина в неудачной игре россиян.

Тренерский штаб сборной России по хоккею пополнится двумя тренерами, но главный тренер Вячеслав Быков остается на своем посту и будет готовить команду к майскому чемпионату мира в Германии, сообщает «Интерфакс».

«Ближе к чемпионату мира по хоккею в Германии мы планируем произвести усиление тренерского штаба. Он пополнится двумя тренерами, которые будут обладать широким спектром обязанностей. Это будут российские специалисты, так называемые тренеры-скауты», -- сообщил Быков во вторник журналистам после заседания исполкома Федерации хоккея России.

По его словам, тренеры сборной пришли на заседании исполкома не только для того, чтобы выслушать претензии, а чтобы понять и разобраться, как двигаться вперед.

«Претензии можно предъявлять, но это наша трагедия, наше тренерское фиаско (поражение сборной России на Олимпиаде в Ванкувере в четвертьфинале от команды Канады. – «Интерфакс»), но сейчас нужно смотреть, как мы будем работать дальше. И главное -- это подготовка к чемпионату мира по хоккею в Германии», -- сказал тренер.

«Причины неудач мы видим и знаем, как их устранять», -- добавил Быков.

Неудачное выступление российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере многие болельщики отнесли именно на счет тренеров, и почти сразу же после поражения от канадцев в четвертьфинале начали раздаваться требования об отставке Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

Однако президент Дмитрий Медведев выступил в их поддержку, заявив, «что Быков и Захаркин должны остаться руководить сборной как минимум до конца года (сезона) и повезти ребят на чемпионат мира».

Чемпионат мира пройдет в мае 2010 года.

На групповом этапе сборная России заняла первое место в группе B, обыграв команды Латвии (8:2) и Чехии (4:2), но уступив по буллитам словакам (1:2). В итоге россиянам не удалось избежать встречи с канадцами на стадии уже четвертьфинала.

Канадцы в своей группе обыграли норвежцев (8:0) и по буллитам швейцарцев (3:2), но при этом уступили американцам (3:5), что отправило их в квалификационный матч с немцами, который они выиграли со счетом 8:2.

В четвертьфинале между Россией и Канадой особой борьбы не вышло. Россияне проиграли со счетом 3:7 (1:4, 2:3, 0:0). Это первое поражение отечественных хоккеистов от канадцев за полувековую историю.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама