Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россиянке в Нидерландах разрешили посещать отобранного властями сына

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянка Татьяна Денисова сможет регулярно посещать сына, помещенного в приют для трудновоспитуемых властями Нидерландов. Такие же права получили сотрудники российского консульства. Однако там считают, что вероятность для Денисовой лишиться родительских прав весьма велика.

Россиянке Татьяне Денисовой разрешено посещать сына, который 1 февраля был помещен в приют властями Нидерландов. Начальник консульского отдела посольства России в Гааге Юрий Бавыкин сообщил, что в пятницу состоялась встреча Денисовой с представителями Совета по защите прав ребенка города Эйндховена, сообщает «Интерфакс».

«По результатам сегодняшней встречи она (Т. Денисова. -- Infox.ru) может свободно посещать ребенка. Такая же возможность есть и у сотрудников посольства России», -- сообщил дипломат. По его словам, местные власти намерены в течение четырех недель разобраться с ситуацией и потом вынести свое решение.

«Денисова с этим согласна, и следующая ее встреча с представителями Совета по защите прав ребенка назначена на 18 марта», -- сказал Бавыкин. Он добавил, что российское посольство находится в постоянном контакте с Денисовой. «Мы регулярно оказываем все необходимое консульское содействие», -- сообщил дипломат.

Между тем в Российском детском фонде сообщили агентству, что Денисову могут лишить родительских прав. «На мой вопрос, могут ли Денисову лишить родительских прав и передать российского ребенка в голландскую семью, мне в консульстве России в Нидерландах ответили, что вероятность этого велика», -- сообщил заместитель председателя Российского детского фонда Дмитрий Лиханов.

Он отметил, что «представителям консульства разрешили посмотреть, как и где сейчас живет мальчик, встретиться с ним». «Мать может встречаться и звонить ребенку раз в неделю», -- добавил Лиханов. «Они считают, что Денисова недостаточно хорошо его воспитывает. При этом мать не пьет, на ребенке нет следов насилия. Никаких документов, медицинских справок, сообщений из полиции о насилии нет. Максим говорит, что хочет к маме», -- подчеркнул собеседник агентства.

О сложной ситуации, в которую попала Татьяна Денисова, стало известно в четверг. Ее сына Максима, который является гражданином России, поместили в центр для трудновоспитуемых детей сроком на две недели под предлогом возможности обследования ребенка. С тех пор мальчик там находится уже месяц.

Восьмилетний Максим содержится в центре для 16-18-летних детей под предлогом угрозы безопасности ребенка (такая информация поступила от анонимного источника) и якобы негативного влияния матери на его развитие. Денисовой запретили встречаться с ребенком, разрешив только десятиминутные телефонные разговоры два раза в неделю.

По данным Лиханова, сам Максим много раз просил, чтобы мать забрала его домой. В то же время самой Денисовой сотрудники службы по делам несовершеннолетних поставили условие, что, если она заберет ребенка домой, незамедлительно будет принято решение суда об установлении попечительства над ребенком нидерландским государством.

Раскрыта связь между отказом от солнцезащитных очков и слепотой
Реклама