Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Партия Саркози уступила социалистам на региональных выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пропрезидентская партия во Франции «Союз за народное движение» неудачно выступила на региональных выборах. Первое место заняли социалисты, высокий результат показали правые. Явка избирателей оказалась рекордно низкой.

Партия Николя Саркози «Союз за народное движение» неудачно выступила в первом туре региональных выборов во Франции. Сторонники действующего президента, по предварительным данным, набирают 26,5% голосов, в то время как лидеры-социалисты -- 30%, сообщает Reuters.

В это воскресенье прошел только первый тур. Набравшие наибольшее число голосов партии окончательно распределят места в местных органах власти 21 марта.

Сами выборы в местные органы правления в 26 французских регионах имеют лишь небольшое значение для политической жизни страны (в силу высокой централизации в ведении местной власти остаются в основном второстепенные вопросы). Тем не менее они могут свидетельствовать о расстановке политических сил во Франции накануне парламентских и президентских выборов 2011 года.

Высокий результат также показала правая партия Жана Мари Ле Пена, набравшая около 12% голосов.

Также нынешние выборы отметились очень низкой явкой: на избирательные участки явились всего 47,3% французов, имеющих право голоса.

Накануне голосования Николя Саркози обещал уделить внимание их результатам, однако позднее заявил, что они не повлияют на проводимую им политику.

Саркози победил на выборах 2007 года кандидата от социалистов под лозунгом проведения болезненных, но необходимых экономических реформ. В частности, его план предусматривал отказ от ряда направлений социальной политики для обеспечения более высокой конкурентоспособности Франции, снижения уровня безработицы, увеличения темпов экономического роста. Однако значительную часть из намеченных им реформ Саркози осуществить не удалось, или же они были воплощены в урезанном виде. Позднее их оттеснил на задний план кризис.

В результате после трех лет пребывания Саркози у власти безработица выросла до 10% (особенно велика молодежная безработица), а профсоюзы по-прежнему сильны и блокируют многие реформаторские инициативы. Национальный вопрос за эти годы лишь приобрел новую остроту, на что указывает и результат нынешних выборов: большинство иммигрантов голосуют за социалистов, противники их массового въезда во Францию отдают голоса правому Ле Пену.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама